Почётные ГОМЕЛЬчане: он определил архитектурный облик города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:31 23 Сентября 2021 Общество

Почётные ГОМЕЛЬчане: он определил архитектурный облик города

За 40 лет плодотворной деятельности архитектор Станислав Шабуневский разработал и реализовал множество проектов, определивших неповторимый облик нашего города. 



В Гомель Станислав прибыл с юной женой и ребёнком из Санкт-Петербурга после окончания курса архитектуры в Институте гражданских инженеров. Не исключено, что как раз семейные обстоятельства и вынудили его согласиться на должность младшего инженера гомельского участка Либаво-Роменской железной дороги. В том же 1896 году были забракованы все конкурсные проекты на строительство мужской гимназии, так необходимой разросшемуся городу. Профессиональных архитекторов, которые могли бы воплотить замысел, в Гомеле не оказалось. А Шабуневский прошёл школу петербургского архитектора Виктора Шрётера, других известных зодчих, совмещавших лекции в институте гражданских инженеров со строительством Санкт-Петербурга. 


Не имея опыта проектирования строений, Шабуневский всё-таки получил такой ответственный заказ, как возведение первой гомельской классической гимназии (ставшей, кстати, одним из крупнейших учебных зданий в дореволюционной Беларуси). Ныне это первый корпус БелГУТа. Здание в псевдогреческом стиле из красного кирпича было возведено за два года. Реализован проект был настолько убедительно, что Станислав Шабуневский, не отметивший ещё и 30-летия, тут же получил должность главного городского архитектора и приступил к строительству самых престижных городских объектов: банков, гостиниц, купеческих особняков. И вообще очень активно участвовал в переустройстве Гомеля: проектировал городской сад, водопровод, осушал Горелое болото в центре города. При его участии были построены здания Орловского коммерческого банка, гостиницы «Савой». После разрушений во время Великой Отечественной войны на её месте построили универсальный магазин (мы знаем его как «Старый универмаг»). По чертежам архитектора возвели жилой дом врача Александрова (ныне Дом гражданских обрядов на улице Ирининской), особняк для крупного гомельского предпринимателя и городского головы Грошикова на углу улиц Миллионной и Боярской (сейчас улицы Билецкого и Баумана). Последним дореволюционным проектом архитектора стало строительство гинекологической больницы и родильного дома на берегу Сожа. Сегодня это Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи. После революции Станислав Шабуневский руководил восстановлением сгоревшей части гомельского дворца, жилых домов по улицам Пушкина, Советской и проспекту Ленина. Самое известное здание этого периода – дом-коммуна по проспекту Ленина. 


История оказалась немилосердна к талантливому архитектору. В возрасте 69 лет Станислава Шабуневского репрессировали – его арестовали по ложному доносу за участие в право-троцкистской контрреволюционной организации. Архитектора осудили на 10 лет лагерей и отправили на строительство Беломорканала в Медвежью гору. Умер Станислав Данилович в 1937 году в местах лишения свободы, а в 1957 году его дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Реабилитировали Станислава Шабуневского в 1989 году. 

В память об архитекторе на доме по улице Кирова в 2013 году появился его масштабный портрет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N