Почётные ГОМЕЛЬчане: слесарь и заслуженный работник культуры | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:07 19 Сентября 2021 Общество

Почётные ГОМЕЛЬчане: слесарь и заслуженный работник культуры

Будущий заслуженный работник культуры БССР Пётр Демченко родился и вырос в крестьянской семье сибирских украинцев в тяжёлые годы разрухи после 
гражданской войны. Окончил семь классов школы, с 14 лет стал работать в колхозе. 



На пути к высоким званиям и наградам ему пришлось преодолеть множество испытаний, среди которых было участие в Великой Отечественной войне. После окончания училища Демченко попал на Сталинградское направление. В ожесточённых боях его часть была окружена попала в плен. Однако спустя некоторое время группе солдат удалось бежать, и они перешли линию фронта. После продолжительной фильтрации (проверки) СМЕРШем Пётр Демченко был направлен в штрафбат и воевал в его составе несколько месяцев. После ранения и лечения в Сталинградском госпитале, летом 1943 года, он был вновь призван в Красную армию. Участвуя в боях 1945 года под сильным миномётным огнём, артиллерийский расчёт Демченко подпустил к себе на 400 метров немецкий танк «Тигр» и прямой наводкой с первого выстрела уничтожил машину врага. За свои подвиги сержант был удостоен медали «За отвагу» и ордена Красной звезды. 


В 1960-м году 36-летний Пётр Демченко уволился в запас из Вооружённых Сил СССР. а далее почти 30 лет работал слесарем-сборщиком на высокотехнологичном Гомельском заводе измерительных приборов. Зарекомендовал себя ответственным и инициативным работником, неоднократно становился ударником коммунистического труда и победителем социалистических соревнований, постоянно показывал высокие результаты труда. В 1966 году был награждён высокой правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени.

В 1974 году «за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств» слесарю-сборщику Петру Демченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда. А в 1975 году он был удостоен почётного звания «Лучший наставник молодёжи БССР». После выхода на пенсию в 1979 году продолжал ещё почти 10 лет работать на заводе. Активно участвовал в общественной жизни и ветеранском движении Гомеля. И хотя не был напрямую связан с культурной сферой, проявил себя в искусстве воспитания молодёжи настоящим патриотом своей родины, за что, видимо, и был удостоен в 1980 году звания «Заслуженный работник культуры БССР». 

Настоящего труженика гомельской земли не стало в 1990 году, но память о нём живёт и поныне.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N