Подготовку к новому учебному году обсудили на брифинге в Гомельском облисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:30 09 Августа 2022 Общество

Подготовку к новому учебному году обсудили на брифинге в Гомельском облисполкоме

1 сентября не за горами, и на 5-е августа, по словам главного специалиста отдела дошкольного, общего среднего, специального и профессионального образования главного управления образования Гомельского облисполкома Елены Суровой, сертификаты готовности уже получили 566 учреждений – это 50 процентов от общего числа. Остальные смогут это сделать в течение недели, подписав необходимые документы. 

– Классы отремонтированы с помощью серьёзной бюджетной поддержки, а также благодаря педагогам, родителям, шефам, спонсорам. Оборудование работает, спортивные площадки, пищеблоки, актовые залы – всё готово для приёма учащихся, чтобы им было комфортно, безопасно, ярко, интересно и результативно обучаться в наших учреждениях образования, – рассказала Елена Юрьевна. – Мы регулярно посещаем учреждения образования, загородные лагеря, много общаемся с детьми, родителями, педагогами, отвечаем на поступающие телефонные звонки на горячую линию, чтобы быть в курсе того, что волнует сегодня людей, и если есть какие-то вопросы, то они не отличаются от тех, что возникали в прошлые годы. Из нового – школьная форма, однако мы видим понимание родителей в этом вопросе. Школьной форме давно нужно было быть, единый стиль – это правильно и красиво, он будет воспитывать у юных граждан гордость за учреждение, в котором они учатся.


Об оказании помощи разным категориям семей подробно рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова:

– С 1 по 31 августа 2022 года проводится областная благотворительная акция «Соберём детей в школу вместе», направленная на оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении, а также в трудной жизненной ситуации. Кроме того, совместно с комитетом по труду, занятости и социальной защите организована работа по оказанию помощи многодетным и малообеспеченным семьям для подготовки детей к новому учебному году. В рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы в Гомельской области планируется произвести выплату единовременной материальной помощи к учебному году более 38 тысячам детей (более 17,8 тысячи семей), обучающимся в учреждениях общего среднего и специального образования. Размер указанной выплаты составляет 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 01.08.2022 (98,55 рубля). Ежегодно на указанные цели предоставляется государственная адресная социальная помощь малообеспеченным семьям (по состоянию на 1 августа выплата произведена 287 семьям на 855 детей), гуманитарная помощь через салоны «Милосердие» территориальных центров социального обслуживания населения (на 1 августа оказана 23 семьям на 32 ребёнка).

Елена Сурова остановилась также и на оказании психологической помощи и психосоциальной поддержки детям из числа мигрантов, прибывающих на территорию Гомельской области из Украины:

– По статистике, на июнь в учреждения дошкольного и общего среднего образования поступило 111 таких ребят. На них распространяются правила социальных льгот такие же, как и на любых других детей. Безусловно, к этим семьям мы все относимся с особым теплом, пониманием, и на местах – в учреждениях образования, организациях, куда пошли работать родители, благотворительных, общественных организациях – окружили их заботой и помощью, в первую очередь материальной. 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N