Завершено дело о снятии государственного флага с флагштока на площади Ленина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Осип Васильев Осип Васильев Автор текста
14:59 26 Ноября 2020 Общество

Завершено дело о снятии государственного флага с флагштока на площади Ленина

В суде Центрального района Гомеля сегодня завершается рассмотрение уголовного дела о гомельчанине, который 16 августа во время акции протеста спустил с флагштока на площади Ленина государственный флаг, а на его место поднял бело-красно-белый.

На прошлом заседании были заслушаны судебные прения и был объявлен перерыв для предоставления обвиняемому Георгию Василенко последнего слова. До вынесения приговора обвиняемый признал, что не отрицает того, что принимал участие в снятии государственного флага и поднятии бело-красно-белого. При этом он отметил, что осознал, что никаких действий с государственным флагом совершать нельзя, и попросил суд не назначать наказание, связанное с изоляцией от общества.

После итогового обсуждения дела судья вынес справедливое решение: по статье за хулиганство (ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса) гомельчанин получил два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.


Пётр СИТАЙЛО, заведующий музеем боевой и трудовой славы ОАО «Гомсельмаш»:

– В своё время народ принял белорусский флаг, и я преклоняюсь перед ним. Когда наши спортсмены занимают первые места, звучит гимн, поднимается государственный флаг, то  испытываю наивысшее воодушевление. Я больше 50 лет работаю на заводе «Гомсельмаш» и всегда под белорусским флагом выходил на митинги, с гордостью представляя родное предприятие.

Любовь ТКАЧ, председатель Новобелицкой районной организации РОО «Белая Русь»:

– Наш государственный флаг – это символ единства нации. Под ним люди выражают общее мнение. Мы не раз принимали участие в митингах, различного рода шествиях, и люди с трепетом несли флаги, выражали тем самым свою волю. Наш красно-зелёный флаг вызывает чувство гордости за Беларусь, побуждает людей к единению, к свершениям  на благо республики. 

Лариса ЕЛИСЕЕВА, учитель русского языка и литературы СШ № 38:

– Для меня государственный флаг – это что-то родное, с чем я выросла. Очень хорошо помню детские годы, когда на День Октябрьской революции, 1 и 9 Мая, вместе с папой мы вывешивали флаг на фасаде нашего частного дома. В современном белорусском флаге я ощущаю преемственность того советского. Преемственность той страны, с которой связаны мои детство и юность. И хочется, чтобы под красно-зелёным флагом в родной Беларуси были мир и согласие и нас не раздирали  никакие катаклизмы. 

Алексей ЗАЙЦЕВ, аспирант ГГУ имени Ф. Скорины:

– Большинство граждан нашей страны до сих пор не осознаёт, что за правонарушения положена ответственность. Что касается вопроса об осквернении государственной символики, то данное преступление является не только преступлением против самой символики, но и против народа и государства. К подобному стоит отнестись со всей строгостью и ответственностью. Ведь сегодня могут снять флаг, а завтра отдать страну в состав других государств. Поэтому во многих странах осквернение госсимволики приравнивается к саботажу, сепаратизму и предательству родины. Также важно знать и помнить историю знамён, под которые сегодня порой становятся люди, и осознавать истинный смысл навязанных действий. Во многом преступления, связанные с надругательством над флагом, происходят по глупости и невоспитанности. Ни один уважающий себя и своих близких гражданин не допустит подобного преступления и не оскорбит своим поведением страну, где он вырос.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N