Подписан указ о стимулировании использования экоупаковки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:15 18 Января 2020 Общество

Подписан указ о стимулировании использования экоупаковки

В настоящее время в республике ведется работа по сокращению использования полимерных упаковок различных товаров и переходе на экологически безопасные материалы, сообщает Sputnik. 

Белорусский президент Александр Лукашенко подписал документ, которым усовершенствован порядок обращения в республике отходов и упаковки, сообщили в пресс-службе главы государства.

В настоящее время в республике ведется работа по сокращению использования полимерных упаковок различных товаров и переходе на экологически безопасные материалы: планируется отказаться от одноразовой посуды, пластиковых бутылок емкостью более литра, а также пластиковых пакетов.  

Новым указом предусмотрено, что предприятия, которые заменят полимерную упаковку на экологичную, смогут рассчитывать на возмещение разницы в их стоимости. При этом есть нюанс – экоупаковка должна белорусской и изготовленной из вторсырья.

Документом введен еще ряд новшеств: определены новые случаи, когда организации освобождаются обязательного сбора отходов. Кроме того, теперь производители и поставщики смогут не создавать собственную систему сбора бумажных и картонных отходов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N