Подвели итоги, наметили планы. В Гомеле состоялась заседание коллегии инспекции МНС по Гомельской области | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
14:21 26 Января 2022 Общество

Подвели итоги, наметили планы. В Гомеле состоялась заседание коллегии инспекции МНС по Гомельской области

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы об итогах работы ИМНС по Гомельской области за 2021 год и задачах на этот год, а также подведены результаты работы налоговых инспекций нашего региона.

Заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая, которая приняла участие в работе заседания, отметила:

- По итогам 2021 года налоговыми органами обеспечено формирование доходов консолидированного бюджета на 101,5 процента. Этот достаточно хороший темп роста по сравнению с 2020-м. Одну треть этих поступлений сформировали субъекты малого и среднего бизнеса. Особо хочу отметить высокую налоговую культуру наших плательщиков: 98 процентов поступлений обеспечены в добровольном порядке. Те, кто не уплачивает налоги, в первую очередь попадают под контроль. Это такие направления, как выплата зарплаты в конвертах, незаконное возмещение налогов, в том числе НДС из бюджета, и иные схемы уклонения. Первый квартал этого года будет посвящён разъяснению вопросов уплаты налога на недвижимость с квартир, который у нас введён в 2022 году. Мы должны обеспечить и разъяснения для ИП, у которых изменились подходы к налогообложению по многим сферам деятельности. Наше внимание направлено и на поступление транспортного налога. Также требуется обеспечить к концу этого года поступление налога на недвижимость по квартирам.


Общаясь с журналистами, Элла Селицкая подчеркнула, что все основные задачи, которые ставились в прошлом году перед налоговыми инспекциями Гомельской области, выполнены: плановые назначения, взыскания задолженности по платежам в бюджет, контрольное направление, декларирование в сфере доходов и имущества.




Об итогах работы за ушедший год рассказал начальник инспекции МНС по Гомельской области Дмитрий Калеев.

Как было отмечено, в бюджет Гомельской области собрано 2,8 миллиарда рублей. План по доходам выполнен на 100,8 процента. Сверх плана привлечено 22 миллиона рублей. Выполнение обеспечено во всех регионах и в разрезе всех основных доходных источников. Обеспечены положительные темпы поступлений от всех категорий плательщиков. В общем их объёме наибольший удельный вес занимают платежи организаций – 94,3 процента. В целом поступления в консолидированный бюджет приросли на 23 миллиона рублей. Самый стабильно поступающий доходный источник, формирующий почти 40 процентов местных бюджетов, - подоходный налог.


На учёте в налоговых органах состоит 30 793 индивидуальных предпринимателя. На 1 января 2022 года деятельность без регистрации в качестве ИП ведут 7745 граждан. Численность физлиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, увеличилась на 1100 человек.












Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N