Поклонимся великим тем годам: на Новобелицком братском кладбище состоялся торжественный митинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
12:40 05 Мая 2023 Общество

Поклонимся великим тем годам: на Новобелицком братском кладбище состоялся торжественный митинг

На Новобелицком братском кладбище состоялся торжественный митинг, посвящённый 78-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.





В митинге приняли участие руководство администрации Новобелицкого района, трудовые коллективы, общественные организации, молодёжь.

Белорусский народ не раз приносил многочисленные жертвы во имя счастья и благополучия людей. Не единожды лучшие наши сыны и дочери совершали героические подвиги во славу Родины. И вспоминая о суровых военных буднях, нельзя забывать о людях, отдавших свои жизни за мирное небо.

Слова поздравлений адресовал глава администрации Новобелицкого района Гомеля Сергей Казачок.


- 9 мая 1945 года произошло событие мирового масштаба. Завершилась дорога, которая длилась для наших дедов и прадедов 1418 дней ночей и цена которой десятки миллионов человеческих жизней. На Гомельщине, как и в Беларуси в целом, нет ни одной семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война, - отметил он. - Но общее горе не сломало наш народ. По всей стране стоят памятники, обелиски солдатам той войны. И 9 Мая люди приходят к памятным местам, чтобы возложить цветы, сказать, что они помнят всё и отмечают этот день уже не один десяток лет. И когда последующее поколение помнит этот день, великая Победа будет оставаться в сердцах той самой победой весны 1945-го. Единение в стремлении защищать Отчизну побели врага, преодолели смерть и разрушение. И сейчас в тех событиях мы находим нравственные ориентиры, надёжную опору для созидательных дел.

Участники митинга почтили память героев, павших в боях, минутой молчания и в знак признательности возложили венки и цветы к могилам воинов.






Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N