Полиомиелит может вызвать паралич, корь – потерю зрения: почему нельзя отказываться от прививок | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 27 Января 2022 Общество

Полиомиелит может вызвать паралич, корь – потерю зрения: почему нельзя отказываться от прививок

С началом иммунизации детей против COVID-19 в интернете всё чаще стала появляться пугающая информация о вреде вакцинации в целом, и особенно против коронавирусной инфекции. К сожалению, многие родители верят в эти домыслы. Главный государственный санитарный врач Гомеля Николай Рубан развенчивает мифы о прививках. 

Миф 1

В современных гигиенических условиях болезни исчезнут, поэтому прививки не нужны.

– Болезни, против которых делают прививки, появятся снова, если программы вакцинации будут прерваны, – уверяет Николай Максимович. – Несмотря на то, что соблюдение гигиены, мытьё рук и безопасная питьевая вода помогают защитить людей от инфекционных заболеваний, многие из них всё равно могут распространяться. Если бы люди не были вакцинированы, некоторые редкие заболевания, такие как полиомиелит или корь, свирепствовали бы снова.

Миф 2

Прививки имеют вредные и долгосрочные побочные эффекты, которые ещё не изучены.

– Прививки безопасны. Реакции, возникающие при их введении, как правило, нетяжёлые и временные, к примеру, боль в руке или повышение температуры. Серьёзные осложнения крайне редки, – отмечает специалист. – А вот последствия от самого заболевания могут быть очень страшными. Например, в случае полиомиелита, болезнь может вызвать паралич, корь – энцефалит и потерю зрения. Кроме того, многие инфекции, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, могут привести к летальному исходу.

Миф 3

Комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита может вызвать синдром внезапной детской смерти (СВДС).

– На самом деле, не существует причинно-следственной связи между введением вакцины и внезапной смертью младенцев, – уверяет врач. – Смерть от СВДС случайно совпадает с вакцинацией и может наступить, даже если прививки не были сделаны. Важно помнить, что эти четыре заболевания могут быть смертельными, и новорождённый, которому не проводились прививки, подвергается серьёзному риску смерти или инвалидности.

Миф 4

Заболевания, которые можно предотвратить с помощью прививок, практически искоренены в нашей стране, поэтому нет причин для вакцинации.

– Несмотря на то, что во многих странах заболеваемость, предотвращаемая вакцинацией, встречается редко, инфекционные агенты, которые их вызывают, продолжают распространяться в некоторых частях мира, – поясняет Николай Максимович. – Эти инфекционные агенты могут пересекать географические границы и заражать любого незащищённого человека.

Миф 5

Одновременное введение нескольких прививок может увеличить риск возникновения побочных эффектов и перегрузить иммунную систему ребёнка.

– Согласно научным исследованиям, одновременное введение нескольких вакцин не оказывает никакого побочного действия на иммунную систему малыша, – рассказывает специалист. – Кроме того, возможность получения комбинированной вакцинации, например, против кори, эпидемического паротита и краснухи, предполагает меньшее количество инъекций.


Миф 6

Грипп и коронавирусная инфекция переносятся детьми как обычная простуда, и прививка против них неэффективна.

– Грипп – это довольно опасное инфекционное заболевание. Беременные женщины и маленькие дети, в частности, подвергаются высокому риску серьёзной инфекции и осложнений. Прививка эффективна против наиболее распространённых штаммов, циркулирующих в данном сезоне.

Что касается COVID-19, то только прививка может по-настоящему защитить ребёнка от тяжёлого течения коронавирусной инфекции, в частности, от циркулирующего штамма омикрон, – уверяет Николай Рубан. – Вакцинацию можно будет пройти в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации. В настоящее время для вакцинирования детей от 12 лет предлагается китайская инактивированная вакцина Verо Cell.

Миф 7

Вакцины могут вызывать аутизм и другие редкие заболевания.

– Некоторые представители антипрививочного движения действительно считают, что вакцины ответственны за детский аутизм, увеличение случаев рака, лейкемию, рассеянный склероз, бесплодие, болезнь Альцгеймера. Однако сегодня не доказано, что существует какая-либо связь вакцинации с этими заболеваниями.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N