Польша отменяет визы "на закупы" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
11:00 28 Декабря 2018 Общество

Польша отменяет визы "на закупы"

Причины отмены визы "на закупы" пока не известны, посольство Польши готовит официальный комментарий.

Белорусы больше не смогут получить польский шенген типа C "за покупками", такую информацию подтвердили Sputnik в визовом центре Польши.

Виза "на закупы" была одной из самых востребованных для белорусов: соблюдая простые условия по объему покупок и предоставляя "ваты" (чек Tax Free — Sputnik), можно было получать долгосрочный "шенген".

Впрочем, со 2 января выдавать визы "на закупы" в Беларуси перестанут. Информация сначала появилась в нескольких сообществах в социальных сетях, позже ее для Sputnik подтвердили в польском визовом центре.

Причины отмены выдачи виз "на закупы", а также другие подробности происходящего в визовом центре не знают. Посольство Польши сообщило Sputnik о том, что уже готовит ответ на письменный запрос по данной теме. Тем временем на сайте визового центра уже отсутствует информация о перечне документов, необходимых для подачи на этот тип визы, такой информации нет и на сайтах консульств.

Отмена выдачи виз "за покупками" — не единственная проблема, которую белорусы испытывают при попытке получить польскую визу. Так, уже с конца лета многие жалуются на трудности при записи в визовые центры — говорят о том, что выделяется мало дат и у всех желающих нет возможности податься на визу.

Ежегодно Польша выдает белорусам десятки тысяч шенгенских виз — цифры доходят до четырехсот тысяч. Среди стран Европы Польша — явный лидер по количеству выданных гражданам республики виз.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N