Помочь сохранить брак или разобраться в семейных конфликтах помогут специалисты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
Василий Дубик Василий Дубик Автор фото
16:20 14 Мая 2023 Общество

Помочь сохранить брак или разобраться в семейных конфликтах помогут специалисты

В День семьи принято говорить только о позитивных моментах. Но как быть тем парам, у которых есть проблемы и они близки к разрушению брака? Помочь могут специалисты.


Семья Волчковыхиз Костюковки старается больше времени проводить вместе: и работают дружно, и отдыхают весело.

Ценностные ориентиры объединяют людей в семью. Однако они могут существенно отличаться у мужа и у жены, что может привести к многочисленным конфликтам. Что же такое семейный конфликт и как его избежать? Советы даёт психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Яна Панкратова:

– Семейные конфликты – это противоборство между членами семьи на основе различных взглядов и мотивов. В каждом доме возникают споры. Если конфликты происходят только в стрессовых ситуациях и члены семьи ссорятся редко – это нормальное явление. Конфликты, которые помогают находить компромиссы, способствуют укреплению отношений и помогают достичь определённого согласия в семье, называют конструктивными. Деструктивный конфликт представляет собой оскорбления, унижение: стремление насолить, больше проучить, свалить вину на другого. Зачастую семьи, где возникают деструктивные ссоры, происходят и разводы.

Избежать конфликтов и спасти брак помогут психологические приёмы. Как утверждает специалист, самый действенный – диалог. Попробуйте конструктивно обсудить возникшую проблему, не забывая про принципы взаимного уважения. Тщательно подбирайте слова, избегайте распространённых фраз: «Вот ты вечно», «Ты никогда», «Нам с тобой больше не о чем говорить» и подобные. Очень важно обсуждать и разбирать только одну конфликтную ситуацию, избегая припоминания прошлых конфликтов. В процессе конструктивного диалога важно дать понять родному человеку, что он вам не безразличен и вы нуждаетесь в его помощи. Это поможет снизить напряжение, а негативные эмоции постепенно сойдут на нет. Научитесь избегать взаимных претензий и принимать позицию супруга. Конфликты между взрослыми ни в коем случае не должны происходить на глазах у детей. Ребёнок не должен видеть агрессию родителей.

Научитесь говорить слова благодарности, это поможет сохранить взаимное доверие. Уделяйте своей семье как можно больше времени, ведь одно приятное слово от родного человека может воодушевить, вдохновить и поддержать.

В Международный день семьи, 15 мая, будет организованы прямые телефонные линии.

Поможет найти способы для преодоления семейных конфликтов психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Яна Алексеевна Панкратова с 10.00 до 12.00 по телефону 33-57-24.

На вопросы, касающиеся планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья и методах контрацепции, ответит заведующая отделением охраны репродуктивного здоровья, врач-акушер-гинеколог Гомельского областного диагностического медико-генетического центра с консультацией «Брак и семья» Наталия Валерьевна Громыко по телефону: 20-77-40, с 14.00 до 16.00.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N