Порядок изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции изменится с 1 октября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:44 12 Августа 2022 Общество

Порядок изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции изменится с 1 октября

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси напомнила об изменениях в порядке изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции, сообщает БЕЛТА.

Постановлением Совета Министров от 28 июля 2022 года №494 внесены изменения в постановление Совета Министров от 29 августа 2013 года №758 "О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных", в соответствии с которым упраздняются компенсационные выплаты (из средств бюджета) охотпользователю и охотнику, добывшему кабана, а также предусмотрено использование продукции охоты, полученной от добычи кабана, при этом плата за разрешение на добычу охотничьего животного взимается с охотника в размере одной базовой величины - за добычу молодняка (до двух лет) и двух базовых величин - за добычу взрослого животного независимо от пола и трофейных качеств. Помимо этого, предусмотрено разрешение охоты загоном на кабана в период с 1 октября по 31 января во все дни недели.

Сохраняется особый режим использования ресурсов дикого кабана (особые условия охоты): изъятие животных осуществляется без учета планов изъятия кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых животных, их полу и возрасту для максимального снижения численности популяции.


Продукция охоты, полученная при добыче дикого кабана, подлежит обязательному ветеринарному контролю в соответствии с положением о порядке проведения ветеринарного и радиационного контроля продукции охоты, а также транспортировки, использования, обезвреживания и (или) утилизации продукции охоты, в том числе зараженной возбудителями болезней либо с превышением допустимых уровней радиоактивного загрязнения, утвержденным постановлением Совета Министров от 27 июня 2018 года №493, и используется охотником, добывшим дикого кабана, для личных целей. Вывоз из Беларуси продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, запрещен.

Изменения вступят в силу с 1 октября 2022 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N