Посадить дерево? Просто! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:12 25 Сентября 2021 Общество

Посадить дерево? Просто!

Как рассказали «В» в Гомельской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, наступило благоприятное время для посадки деревьев и кустарников. 

В связи с этим в области дан старт мероприятиям, направленным на повышение уровня озеленения городов, улиц населённых пунктов и неиспользуемых участков вдоль автодорог. На осень запланирована посадка 14,5 тысячи деревьев и кустарников только в населённых пунктах.

К слову, весной текущего года на территории региона было высажено 73,52 тысячи деревьев и кустарников, в том числе в населённых пунктах – 73,23 тысячи деревьев, кустарников, вдоль дорог – 290 деревьев.

Зелёные насаждения в городах – один из наиболее благоприятных экологических факторов, обеспечивающих комфортную среду для жизни и здоровья людей.


Деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний.

Озеленённые территории в городах оказывают положительное эмоциональное влияние на психику человека благодаря богатству красок, приятному аромату, шелесту листвы, являясь к тому же уголками здоровья и успокоения. Поэтому жизненно важно сохранять имеющиеся насаждения и принимать участие в создании новых зелёных зон.

Гомельская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех неравнодушных принять участие в мероприятиях по посадке насаждений в рамках проведения единых дней озеленения «Разам за зялёную Беларусь», организуемых местными исполнительными и распорядительными органами.

Для этого на электронную почту земельного отдела инспекции terra-okproos@mail.gomel.by каждый желающий может прислать предложение и оставить заявку на участие. Информация должна содержать следующие сведения: Ф. И. О, контактные данные, предложение места посадки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N