Последний руководитель БССР и морской волк, ставший Героем Соцтруда в проекте «Почётные гомельчане» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
11:00 09 Сентября 2021 Новые имена Беларуси

Последний руководитель БССР и морской волк, ставший Героем Соцтруда в проекте «Почётные гомельчане»

Сентябрь традиционно связан с началом учебного процесса. Поэтому хочется рассказать о почётных гражданах Гомеля, благодаря которым закладывался образо-вательный фундамент нашего города. О тех, кто приобщал молодёжь к науке, воспитывал спортсменов и продолжает это делать по сегодняшний день.

Семь профессий морского волка

В Советском Союзе было несколько представителей Военно-морского флота – Героев Социалистического труда. Среди них преимущественно адмиралы и офицеры, получившие высокое звание за разработку и освоение военной техники. И лишь один из них за трудовые достижения – бывший старшина I статьи Пётр Ковалёв. 


– Живу в любимом Гомеле, а душой – на Тихом океане, – говорил о себе ветеран ОАО «Гомсельмаш» Пётр Куприянович. – Так что правильно говорят бывалые морские волки – бывших моряков не бывает!

В 1951 году будущий почётный гражданин Гомеля был призван на срочную службу, которую проходил на эсминце на Тихоокеанском флоте. За успехи в боевой и политической подготовке его наградили почётной грамотой Центрального Комитета ВЛКСМ.

После увольнения из ВМФ в запас в 1957 году Пётр Ковалёв поселился в городе над Сожем, где начал работать мотористом энергопоезда, обеспечивающего электроэнергией завод «Гомсельмаш». После окончания строительства стационарной электростанции и перебазирования энергопоезда в 1958 году перешёл на работу в энергетическую службу завода мотористом. Позднее трудился слесарем-ремонтником в инструментальном цеху «Гомсельмаша». Добиваясь высокой производительности труда, постоянно вносил многочисленные рационализаторские предложения, давшие значительный экономический эффект. Овладел специальностями слесаря, токаря, сварщика, машиниста мостовых кранов, шофёра и бурильщика. Был назначен бригадиром слесарей. 

С 1964 года возглавляемая им бригада ежегодно подтверждала звание коллектива коммунистического труда, постоянно занимала высокие места в социалистическом соревновании среди бригад объединения и министерства. Планы восьмой, девятой и десятой пятилеток бригада завершала досрочно – не меньше чем за год до срока. А план одиннадцатой пятилетки бригада Ковалёва осуществила за три с половиной года. Сверх плана было выполнено работ более чем на тридцать тысяч рублей.

Пётр Куприянович избирался депутатом Верховного Совета СССР 9-го созыва, XIX Всесоюзной партконференции, членом профкома и партбюро цеха, председателем месткома, членом бюро парткома объединения. Был членом совета старейшин при Гомельском областном исполнительном комитете. 

Передовик промышленного производства ушёл из жизни 16 декабря 2016 года.

Орден Красной Звезды за мирное строительство

Заслуженный строитель БССР Андрей Коржуев родился в 1911 году в деревне Якубово Сафоновского района Смоленской области, где по данным последней переписи сейчас проживает всего один человек.  


Но в начале XX века это была достаточно населённая местность. Как и тысячи его  сверстников в те годы, Андрей Коржуев отправился обучаться профессии в город. В 1932 году он окончил Смоленский строительный техникум, после чего принял участие в строительстве железной дороги Москва–Донбасс. В Великую Отечественную войну командовал военно-строительным отрядом. И если многие бойцы получали свои награды за участие в сражениях, то Андрей Яковлевич и здесь остался верен своей мирной профессии. Об этом можно узнать из наградного листа к ордену Красной Звезды, где, в частности, отмечалось, что техник-лейтенант Коржуев трудился в военно-строительном управлении с 1933 года: «По образованию техник-строитель, руководил работами такого масштаба, где необходимо высшее образование, и успешно справлялся с заданиями.

На протяжении всей Отечественной войны товарищ Коржуев, работая на участке, сделал много для восстановления разрушенных зданий в освобождённой от немецких оккупантов местности и приспособлений их для учреждений и госпиталей фронта. 

Работая начальником строительной площадки по восстановлению и реконструкции электромеханического завода, несмотря на то, что рабочая сила состояла на 70 процентов из женщин-колхозниц, ранее не работавших на строительстве, сумел, организовав производственное обучение, а также путём производственных процессов, добиться постоянного роста производительности труда. Также добился ликвидации фактов невыполнения норм выработки и своевременного выполнения плана. Работая в настоящее время начальником ДОКа, Коржуев обеспечивает участки необходимыми конструкциями для строительства».

Не менее  активно участвовал Андрей Яковлевич в восстановлении Гомеля, трудясь в 1944–1949 годах  директором деревообрабатывающего комбината, затем начальником строительного управления, заместителем управляющего стройтрестом № 14 города над Сожем. 

Заслуженный строитель БССР ушёл из жизни в 1972 году.

Дал мощный импульс «Динамо»

В становление физкультурно-массовой работы 60–70-х годов прошлого века особый вклад внёс секретарь Гомельского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии Евгений Ляточевский.  


При его непосредственном участии Гомельская областная организация «Динамо» получила дополнительный импульс в становлении и развитии. Такая совместная целенаправленная работа приносит и первые большие спортивные результаты. Так, в 1968 году на XIX Олимпийских играх в Мехико впервые в истории областной организации принял участие гомельский легкоатлет Анатолий Щупляков. Гребчиха Нелли Вакула в эти же годы первой из гомельских динамовцев становится двукратной чемпионкой СССР. В 70-х годах заявил о себе ещё один динамовец-легкоатлет Евгений Гавриленко. В 1976 году он доводит рекорд СССР до уровня международного класса: 400 метров с барьерами преодолевает за 49,2 секунды и становится бронзовым медалистом монреальской Олимпиады.

А вот что пишет в воспоминаниях руководитель БФСО «Динамо» Сергей Дидинчук: «К концу 70-х годов началось бурное строительство спортивных баз в республике. Именно тогда пришло понимание, что без строительства спортивных объектов в спорте высоких достижений значительных успехов не добиться. В частности, в других ДСО и ведомствах объекты возводились за счёт предприятий соответствующих министерств и ведомств. В республиканской же организации "Динамо" таких средств и возможностей не было. Тогда при активном содействии бывшего председателя спорткомитета Филипушко и секретаря областного комитета КПБ Ляточевского был выполнен проект привязки типового 4-зального спортивного комплекса. Деньги для этого выделил областной комитет комсомола. Уже тогда вопросы проектирования шли параллельно со строительством. Мы договорились о закладке фундамента под пять этажей, хотя сам проект был сделан на три этажа».

 А в 1971 году при участии Ляточевского начинается строительство спортивно-административного корпуса, где должен был находиться облсовет «Динамо». В проект заложили и строительство гостиничного комплекса. В 1975 году была сдана первая очередь здания и тут же приступили к строительству сразу 7-зального спортивного комплекса. Весь спортивный объект по улице Волгоградской был полностью закончен и введён в эксплуатацию в 1977 году. Именно это позволило в дальнейшем приглашать профессиональных тренеров практически со всего Советского Союза.

Стоял у истоков ХК «Гомель»

Алексей Костюченко стоял у истоков нынешнего хоккейного клуба «Гомель», его фигура за короткое время стала одной из самых значимых и уважаемых в белорусском хоккее. 


При его активном участии возводился Ледовый дворец, во многом благодаря его искренней заинтересованности и всесторонней поддержке хоккей сумел стать одним из популярнейших видов спорта в нашей области, а гомельская детско-юношеская спортивная школа стала одной из лучших в стране. 

«Ледовые дворцы – это достояние страны, гордость каждого областного центра, – был уверен Алексей Алексеевич. – В Гомеле они стали катализатором массовой увлеченности спортом молодёжи и детей, даже людей старшего поколения. Ледовый дворец превратился в настоящий центр здоровья». 

Интересно, что Алексей Костюченко появился на свет в партизанском отряде на Гомельщине, недалеко от Кормы. После освобождения Беларуси от немецко-фашист­ских захватчиков его отец ушёл с регулярными частями на Запад и погиб под Варшавой. Повзрослев, Алексей решил связать свою судьбу с армией и поступил в Качинское высшее военное училище лётчиков. Небо было его мечтой, которая, увы, не осуществилась – комиссовали из-за нестабильного артериального давления. Тогда в его записной книжке появилась цитата известного классика Максима Горького: «Рождённый ползать летать не может». А если серьёзно, это стало для Костюченко большой юношеской трагедией. Но делать нечего – вернулся в Беларусь, поступил в БелГУТ, который тогда назывался БИИЖТом.

Учился парень на вечернем факультете и одновременно работал на судоремонтном заводе учеником сборщика-клепальщика. «Это оказалось большой удачей – в начале 60-х найти работу было практически невозможно, – вспоминал Алексей Костюченко. – Кстати, помог и спорт. С детства увлекался разными видами, имел юношеские разряды. Небезуспешное выступление "подставным" игроком за футбольную команду судоремонтного завода в чемпионате Гомеля и позволило устроиться, а потом начать продвижение по служебной лестнице. Вскоре стал мастером, бригадиром, заместителем начальника цеха и был избран секретарём комсомольской организации. В дальнейшем, кстати, мой карьерный рост также шёл не без помощи физкультуры. Скажем, благодаря усилиям наших комсомольцев в городе появилась первая секция воднолыжного спорта. На заводе из сэкономленных средств мы сами построили катер на подводных крыльях и скоро достигли неплохих результатов. Меня оценили как организатора и пригласили на освобождённую комсомольскую должность. Затем – партийная работа в обкоме, два года – в Речице первым секретарём горкома партии, почти десять лет – в Гомельском горисполкоме. И вот я работаю в своей нынешней должности – директора РУП "Гомельтранснефть-Дружба". Так жизнь и пролетела. Только не подумайте, что я это в трагическом смысле, мы ещё повоюем…»

И он «воевал», но только за результат. Благодаря активному участию Костюченко в жизни ХК «Гомель» наши земляки трижды становились финалистами Кубка Респуб­лики Беларусь по хоккею с шайбой. 

Говоря же о мечте молодости стать лётчиком, Алексей Алексеевич как-то заметил: «Что ж, летать ведь можно и без штурвала самолёта, правда? Мне не стыдно за прожитые годы: думаю, я уже сумел оставить в этой жизни след, который, надеюсь, будет заметен и потомкам».

Талантливый руководитель ушёл из жизни в 2008 году, оставив о себе добрую память. А начиная с 2012 года в Гомеле проходит международный хоккейный турнир памяти Алексея Костюченко.


Последний руководитель БССР

Первый секретарь ЦК КПБ Анатолий Малофеев занимал свой пост с 1990-го по 1991 год и стал последним руководителем советской Беларуси. А после развала СССР известный гомельчанин ещё некоторое время работал в правительстве нашей страны, являясь председателем постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси.


О ранних годах своей жизни, после освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, Анатолий Малофеев вспоминал так: «В город мы вернулись в конце 1944 года. Жилья не было. Дали нам халупку двухкомнатную в доме, который должны были сносить… Но помаленьку жили. Отец начал работать в финансовых органах, а мать всю жизнь до пенсии проработала в поликлинике».

После окончания железнодорожного училища Анатолия направили на работу в Минск на вагоноремонтный завод. Было ему тогда 16 лет. Проработав год, юноша вернулся в город над Сожем и стал трудиться слесарем на вагоноремонтном заводе. А вскоре пошёл служить в Военно-морской флот. «В юности с друзьями бегал на Сож, сидели на плотах, смотрели на воду, рассветы там встречали. Я тогда мечтал: вот бы сейчас по Сожу и до Чёрного моря доплыть! Уверен был, что стану моряком. Сделал татуировку якоря на ладони, которой хотел выразить своё желание пойти на флот. И попал же туда! Я по духу и сегодня моряк. Когда меня спрашивают, служил ли я в армии – дилетанты спрашивают, конечно, – я отвечаю, что в армии никогда не служил. Говорю: "Я служил на флоте!"»

Учась в 60-х годах прошлого века в Белорусском институте народного хозяйства, занятый на партийной работе Малофеев познакомился с Петром Машеровым. Руководитель БССР назначил Анатолия Александ­ровича первым секретарём Мозырского горкома партии и дал задание построить в срок нефтеперерабатывающий завод. «Мы не смогли ввести завод в эксплуатацию в положенный срок – опоздали на год. Строительство шло нормально, за это Беларусь отвечала. А финансы выделял Совет министров СССР. И нужны были доллары, поскольку новые технологии, оборудование закупали за рубежом. Стали разбираться. Я объяснил Машерову, что денег не дали. Он мне говорит: “Я понимаю. Вообще, тебя бы наградить за то, что вы сделали. Но – в эксплуатацию не ввели”. И когда завод наконец запустили, Машеров звонил мне, поздравлял».

Вскоре Малофееву позвонил первый секретарь Гомельского обкома и сказал: «Анатолий, твоя миссия в Мозыре окончена. Начинается дальнейшее строительство завода "Гомсельмаш". Все согласились, что ты будешь секретарём Гомельского обкома по промышленности». А в 1978 году, став председателем Гомельского облисполкома,  Анатолий Александрович продолжил обустраивать родной город.

Шли годы, в 1990-м году Малофеева назначили первым секретарём ЦК БССР. «Выбрали меня, потому что я прошёл вот какой путь! Это была моя жизнь, мое всё… После того как Союз развалился, у меня деньги на сберкнижке не сгорели, потому что не было ничего. Гореть было нечему – я сам должен был гореть на работе. Зачем я нужен, если не буду гореть?» – говорит о себе Анатолий Александрович. 

В свои 88 лет видный политический деятель продолжает болеть за судьбу страны, отмечая, что Беларусь по-прежнему идёт вперёд, развивается: «Да, есть проблемы, но нельзя без проблем. Ведь чудес не бывает».

Премьер-министр и школьный меценат

Трудовая биография Сергея Сидорского – яркий пример того, чего может достигнуть целеустремлённый, талантливый, неординарный человек. Семь лет он занимал пост премьер-министра Беларуси. Внёс огромный вклад в развитие и благоустройство не только нашего города, но и Гомельской области, а также всей страны. 



Окончив электротехнический факультет БИИЖТа (ныне БелГУТ) Сидорский прошёл трудовой путь от мастера цеха до генерального директора научно-производственного объединения «Ратон». При его участии предприятие стало ведущим в системе Министерства промышленности по изготовлению товаров народного потребления. Здесь стали выпускать мини-крупозаводы, мини-хлебозаводы, микромельницы, печи кондитерские для общепита, линии по производству сосисок, спортивные тренажёры, радиостанции, радиоприёмники, светильники, детские игры, пункты обмена валют (в том числе и бронированные), мебельные изделия и многое другое.

В этот период на предприятии была изготовлена линия моллирования сферических заготовок для автомобильных зеркал, не имевшая аналогов в СНГ. В 1996 году коллектив авторов под руководством генерального директора Сергея Сидорского удостоен за эту разработку Государственной премии Республики Беларусь. Сегодня десятки тысяч автомобилей и автотехники, эксплуатируемых в Беларуси и ближнем зарубежье, оснащены зеркалами ОАО «Ратон». 

Была в трудовой биографии Сидорского и работа премьер-министром Беларуси и курирование вопросов промышленности и агропромышленного комплекса страны в Евразийской экономической комиссии. Но, несмотря на занятость на ответственных должностях, Сергей Сергеевич никогда не забывал о родном Гомеле. Так, на 80-летие со дня образования средней школы № 12 в Гомеле её выпускник 1971 года Сергей Сидорский преподнёс учреждению спортивный подарок. Он помог обустроить площадку с современным мягким покрытием для игровых видов спорта. «Важно не только дать детям знания, важно привить им любовь к тому месту, где они родились и выросли, – подчеркнул тогда Сергей Сидорский. – Душа школы будет сохраняться только тогда, когда учителя, как и прежде, будут преданы своей профессии и детям, а дети будут здоровыми и крепкими». И особенно было приятно наблюдать, как классный руководитель того самого 10 «Б», который окончил знаменитый выпускник, учительница химии Лилия Гончарова тепло приветствовала своего ученика. 

К слову, Сергей Сидорский оказывает посильную помощь школе год от года. А ранее, на 70-летие, учебное заведение получило с его подачи второе дыхание после масштабной реконструкции. 

Проявил себя Сидорский и как специалист в области вакуумно-плазменных технологий. Его авторству принадлежит более 40 научных трудов и монографий. За свои успехи доктор технических наук, академик Международной инженерной академии был удостоен звания «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N