Практические советы: как не стать жертвой интернет-мошенников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
19:35 06 Декабря 2022 Общество

Практические советы: как не стать жертвой интернет-мошенников

Отдел внутренних дел администрации Железнодорожного района г. Гомеля призывает граждан быть внимательными и ответственными в интернете и настоятельно рекомендует следовать практическим советам, чтобы не попасться на удочку мошенников.


Мошенники действуют под маской интернет-магазинов
В октябре три жительницы Гомеля решили воспользоваться услугами интернет-магазина женской одежды. После того как товар был выбран, девушки начали переписываться с продавцом о способе оплаты. В переписке продавец настаивал на предоплате за товар, только после этого он сможет его выслать по указанным адресам. Не чувствуя подвоха, девушки перечислили на указанный злоумышленником расчётный счёт более 200 рублей. В назначенный срок покупки гомельчанки не получили. В ходе дальнейшей переписки в сети Интернет продавец на обоснованные претензии со стороны девушек никак не реагировал. В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, проводится проверка.


Как распознать фейковый интернет-магазин

  • Внимательно изучите сайт интернет-магазина. Если на нём отсутствует раздел «Контакты» - сразу проходите мимо. Иногда на фейковых страницах есть форма ввода вашего номера телефона и подпись вроде «Мы вам перезвоним». Если вы ввели свой номер телефона, не удивляетесь, что вам потом могут перезвонить какие-нибудь сотрудники банка и сказать, что у вас одобренный кредит или вы выиграли в лотерею 1 миллион долларов и чтобы его забрать необходимо перечислить сумму на определённый расчётный счёт.

  • Относитесь критично к отзывам, размещённым на сайте интернет-магазина, в основном они только хвалебные и не всегда правдивые.

  • Скопируйте фото товара, размещённого на сайте, и вставьте в поиск по картинкам в браузере Google или Яндекс. Если поисковик выдаёт ссылки на этот же магазин и ещё на два-три известных, это нормально. Если же вы увидите на экране неимоверное количество разноименных сайтов, причём картинка везде будет одна и та же, это почти наверняка мошенники.

  • Никогда не соглашайтесь на предоплату за товар. Очень большой риск не получить его вовсе. Оплату производите только при получении товара (самовывоз, доставка курьером).

  • Расскажите своим пожилым родственникам о схеме мошенничества со звонками

  • Дети и внуки, огромная просьба именно к вам. Расскажите своим пожилым родственникам об этой схеме мошенничества. Кто, как не мы можем и просто обязаны защитить их от мошенников 

Схема обмана простая. Вам звонит неизвестный и представляется дочерью, сыном или внуком. Далее он говорит о том, что виноват в ДТП, ему грозит уголовная статья и лишение свободы. Вопрос можно решить, заплатив потерпевшим. Затем трубку берёт «представитель силового ведомства». Он подтверждает факт происшествия, а далее преступники обрабатывают жертву так, что та отдаёт огромные суммы денег.

Совсем недавно в такую ловушку попали две пенсионерки Гомеля. Они передали мошенникам более 5000 рублей за непривлечение к ответственности родственников, якобы совершивших ДТП. И подобных фактов уже десятки.

Предупреждаем! В случае поступившего подобного звонка, немедленно прекратите беседу. Перезвоните родственнику, который якобы попал в ДТП, уточните ситуацию. И ни в коем случае не отдавайте никому свои деньги!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N