Правила призыва могут изменить: к чему готовиться призывникам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:28 27 Февраля 2019 Общество

Правила призыва могут изменить: к чему готовиться призывникам

Президент Беларуси 26 февраля провел совещание с членами Совбеза по изменениям правил призыва в армию, Александр Лукашенко отметил, что сейчас в Беларуси оснований для отсрочки намного больше, чем в других странах, сообщает sputnik.by

Правила призыва в армию в Беларуси могут изменить, поскольку принятые на данный момент меры для сокращения числа отсрочек от срочной службы не принесли желаемого результата, об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с членами Совета безопасности 26 февраля.

В ходе совещания рассматривались проблемные вопросы, касающиеся призыва в армию. В обсуждении приняли участие постоянные члены Совбеза страны и министры образования и здравоохранения. В частности, было отмечено, что в 2018 году из-за недобора были отменены отсрочки для некоторых призывников, в том числе прокурорских работников и судмедэкспертов. Однако ситуацию это не спасло.

Отсрочек больше, чем в других странах

Лукашенко подчеркнул, что сейчас в Беларуси оснований для отсрочек больше, чем в любой другой стране. Глава государства напомнил, что защита страны – это обязанность и священный долг каждого мужчины. По мнению президента, каждый из них должен уметь защитить свою семью и свою родину, а сейчас сложилась такая ситуация, что многие белорусы даже не знают, как обращаться с оружием в случае необходимости.

"Когда-то практически каждый белорус служил в армии. Это было престижно, поэтому юноши стремились пополнить ряды Вооруженных Сил. Однако в течение ряда лет для призывников вводились различные отсрочки, и сегодня у нас их больше, чем в любом другом государстве, особенно в соседних", – пояснил Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также отметил, что последствия "демографической ямы" 90-х годов будут сказываться на количестве призывников вплоть до середины 2020-х годов, поэтому проблему недоборов нужно решать уже сейчас.

В ближайшее время количество оснований для отсрочек может существенно сократиться. В частности, будет пересмотрено так называемое "расписание болезней" – список недугов, из-за которых юноши получают отсрочки от армии либо признаются негодными к службе.

"Принцип здесь один: парень не должен служить в армии, если у него действительно есть серьезные медицинские противопоказания для несения службы", – объяснил свою позицию Лукашенко.

При этом глава государства подчеркнул, что в случае если мужчина не может выполнять воинскую обязанность, его ни в коем случае призывать нельзя. Чтобы он смог защитить свою семью, будут продуманы варианты того, как его научить пользоваться оружием вне армии.

"Но есть ситуации, и об этом уже многие говорят, что по каким-то надуманным причинам, типа плоскостопия, как я часто привожу пример, мы не призываем в армию военнослужащих. Я точно знаю по своей службе: самое лучшее лекарство от плоскостопия – это армия", – заявил белорусский лидер.

Льготы для отслуживших

Президент Беларуси рассказал, что для выравнивания ситуации будут введены меры, способствующие ужесточению ответственности за уклонение от воинской службы. В то же время собираются сделать так, чтобы заинтересованность призывников в выполнении воинского долга повысилась.

Министр обороны Андрей Равков предложил ряд привилегий, которые смогут стимулировать белорусов к прохождению службы в армии.

"Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счет бюджетных средств проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции", – рассказал глава Минобороны.

По словам Равкова, "коренной ломки" системы не произойдет: изменения будут вводиться постепенно, начиная от наведения порядка с уроками допризывной подготовки в школах и завершая пересмотром правил призыва.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N