Православные верующие 13 апреля празднуют Великий четверг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:02 13 Апреля 2023 Общество

Православные верующие 13 апреля празднуют Великий четверг

Великий четверг - один из фундаментальных дней Страстной недели. Он положил начало таинству Евхаристии (Причащения). Великий четверг в 2023 году у православных верующих выпадает на 13 апреля.

 
Великий Четверг в Гомеле

Каждый день Страстной недели посвящен последним дням, которые Спаситель Иисус Христос провел на земле. Соответственно, каждый из них именуется Великим, или Страстным. Поэтому в церковной традиции закрепилось название "Великий четверг".

По народным традициям, в этот день совершаются различные обычаи. Например, обязательна уборка дома. Несомненно, порядок в жилище должен быть не только перед Пасхой, а по возможности всегда. Но в этот период наиболее важна чистота, особенно духовная. Церковь напоминает, что для православного христианина в этот день особенно важно и первостепенно прийти в храм на богослужение и принять участие в таинстве Евхаристии.

Четверг посвящен последней трапезе Иисуса Христа (Тайной вечере) с его учениками накануне своей смерти и предшествующим ей страданиям. Господь в этот день устанавливает таинство Причащения. Это событие омрачается предательством одного из учеников Иисуса - Иудой Искариотом. Затем начинается восхождение Иисуса Христа на Голгофу.


О всех этих моментах говорится в богослужебных текстах Великого Четверга, основанных на Евангельском повествовании. Описывается, как Господь собирается с учениками в определенном месте, омывает каждому из них ноги в знак смирения. Своим поступком он показывает всем нам пример непревозношения себя над другими. В Церкви установлен соответствующий чин, когда Предстоятель Церкви (патриарх, митрополит, епископ) совершает такое омовение двенадцати священникам или монахам.

Далее, как говорится в Евангелии, Христос с учениками приступают к трапезе. Согласно текстам Нового Завета, Господь Иисус Христос берет хлеб, благословляет его и, разломив, раздает ученикам со словами: "Сие есть Тело Мое". (Мф 26:26-28). После подает им чашу с вином указывая: "Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". За этой трапезой Спаситель также неявно указывает на своего предателя, пророчествует о собственных будущих страданиях и смерти.

Тем же вечером Иисус уходит молиться в одиночестве в Гефсиманский сад близ Иерусалима, где его находит Иуда, пришедший с народом от первосвященника Каиафы. Христа доставляют в Синедрион (Совет старейшин, занимающийся судебными и политическими делами в древней Иудее), чтобы вынести смертельный приговор. Но ничего не найдя противозаконного, старейшины решают передать его римским властям с требованием казнить.

Вечер Великого четверга заканчивается службой чтения двенадцати Страстных Евангелий - отрывков из Нового Завета, посвященных страданиям безвинного Христа. Молящиеся при этом в храме держат в руках зажженные свечи, а после каждого отрывка хор возглашает: "Слава долготерпению твоему, Господи!"

Автор фото: Гомельская Епархия

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N