Праздничный концерт, посвящённый 245-летию Новобелицкого района | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
08:57 03 Октября 2022 Общество

Праздничный концерт, посвящённый 245-летию Новобелицкого района

В Гомеле состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 245-летию Новобелицкого района.

В мероприятии приняли участие руководство Гомельского горисполкома, администрации Новобелицкого района, Гомельского городского Совета депутатов, Гомельского областного объединения профсоюзов, жители и гости района и другие.

Как было отмечено, 245 лет – это период становления, поиска и роста. И самое главное богатство – талантливые и трудолюбивые люди.


- Жители любят свой район. А гостеприимные хозяева стараются сделать его комфортнее. За два столетия и 25 лет прошла целая история, полная загадок и невероятных приключений. Всё началось с Указа российской императрицы Екатерины II от 22 марта 1777 года «Об учреждении Белицкого уезда Могилёвской губернии». В 1852 году уездным городом стал Гомель. Благоприятное географическое положение способствовало промышленному развитию, так как торговые пути проходили здесь, - отметил в поздравительной речи глава администрации Новобелицкого района Сергей Казачок. - Именно здесь зарождалось промышленное будущее областного центра. Не многие предприятия города могут похвастаться вековой историей. У нас это «Гомельдрев», Гомельский мясокомбинат и другие. Новобелицкий район продолжает активно расти. Быстрыми темпами идёт строительство новых микрорайонов, социальных объектов, благодаря чему прирастает население. Пять лет назад в районе насчитывалось 68 тысяч жителей, а сейчас порядка 74 тысяч человек. У нас сохранена положительная динамика инвестиционной и производственной деятельности. За последние пять лет район дважды был признан победителем по соревнованию в социально-экономическому развитию в номинации «Лучший район города Гомеля». Продолжают модернизацию наши крупные промышленные объекты, появляются новые торговые площадки. Но наш район славится и выдающимися людьми, заслуги которых оценены по всей Беларуси.




Поздравления позвучали и от председателя Гомельского городского Совета депутатов Николая Ковалевича:


- Новобелицкий район имеет многовековую историю, бережно сохраняет традиции. Сегодня он имеет свой промышленный комплекс, развитую социальную сферу и уверено смотрит в будущее. На протяжении последних нескольких лет Новобелицкий район входит в число лидеров и выполняет показатели социально-экономического развития. В текущем году предприятия обеспечили наибольший темп  роста экспорта товаров, в полтора раза выросла чистая прибыль.

К слову, гостям праздника творческие подарки приготовили артисты. Также прошла церемония награждения. В её рамках за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни района лучшим из лучших были вручены заслуженные награды. 























Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N