Праздник мастеров своего дела | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
19:46 25 Мая 2023 Общество

Праздник мастеров своего дела

Республиканский праздник ремесленников и мастеров традиционно проходит в рамках Международной выставки «Весна в Гомеле». В этом году он объединил творческих и инициативных, влюблённых в своё дело в девятый раз.


Организатором выступает Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Презентации работ и продукции развернулись через дорогу от Дворца лёгкой атлетики – в зелёной и уютной аллее. Широкая панорама рукоделия представлена от улицы Советской на протяжении улицы Кожара.





- Начал увлекаться резьбой по дереву ещё в молодости. Занимаюсь любимым делом в течение 25 лет. В своё время работал преподавателем в профессионально-техническом  колледже народных художественных промыслов. У меня много выпускников. Сейчас мои ученики тоже на выставке презентуют свою продукцию. Они превзошли меня по дизайну и продажам. Например, делают ложки из яблони, груши в современном стиле. Такая продукция популярна на рынке, - поделился ремесленник из Гомеля Виктор Россолов, который впервые принял участие в «Гомельской Весне».

К слову, на улице Кожара разместились яркие, уникальные, экологичные, ароматные и вкусные презентации.

- Мы представляем учреждения культуры Октябрьского района: работы мастеров по керамике, плетению поясов, вышивке, плетению соломкой. У нас представлена сувенирная продукция. У каждого лежит душа к своему ремеслу. Я, например, занимаюсь керамикой и соломкой. Плету всё что угодно, даже головные уборы. Есть у меня и ученики, в одной группе до 10 человек, - рассказала  методист Октябрьского районного дома ремёсел Ирина Добрянская.

Деревянная посуда, керамика, авторские украшения, креативный декор, игрушки, мыло ручной работы, вязаные вещи, предметы интерьера, эксклюзивные подарки, аутентичные ремесла - увидеть, оценить и продегустировать представленное многообразие работ можно по 27 мая.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N