Праздник на все 100: как отпраздновал вековой юбилей ветеран из Гомеля Павел Гуринович | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:51 13 Февраля 2023 Общество

Праздник на все 100: как отпраздновал вековой юбилей ветеран из Гомеля Павел Гуринович

Он задувает свечи на торте, загадывает желание и в этот момент его лицо озаряется улыбкой – вряд ли в юности ветеран Павел ГУРИНОВИЧ мог мечтать, что будет праздновать свой 100-летний юбилей в такой тёплой обстановке в окружении родных и близких. Сладкий подарок ему преподнесли учащиеся класса военно-патриотической направленности СШ № 73 тройняшки Маргарита, Маша и Лёша МУЗЫЧЕНКО.


Получив подарки из рук президента ученического самоуправления школы Марка Фридмана и услышав поэтические строки в свой адрес, Павел Яковлевич не может скрыть слёз.


– Это у меня от радости, – говорит он, смахивая капли со щёк. –  Хочется, чтобы жизнь нашей молодёжи была мирной и Беларусь процветала. Пусть ясное небо всегда будет над нашей землёй, – желает ветеран и переходит к воспоминаниям о том, как в 19 лет попал в партизанский отряд и участвовал в разгроме полицейского участка в Житковичском районе.



– Во время налёта меня ранило разрывной пулей. Все мышцы на руке вырвало. На военно-транспортном самолёте Douglas партизаны переправили меня в Москву, откуда я попал в Ташкент, а потом в Самарканд. Десять месяцев провёл в госпиталях на излечении. А после войны 45 лет трудился в колхозе на полеводческих работах, был бригадиром. 


В благодарность за жизнь, прожитую во благо нашей страны, заместитель главы администрации Новобелицкого района Оксана Руденок вручила ветерану цветы и подарки. К её поздравлениям присоединился председатель районного совета ветеранов Владимир Козырев и  председатель Новобелицкой районной организации РОО «Белая Русь» Любовь Ткач.

– Знаете, какое я желание загадал? – интригует Павел Яковлевич. – Получить новый паспорт и встретить 101-й год рождения. Постараюсь его исполнить!


Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N