Предприятия Гомельской области активно работают над замещением импортной продукции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:46 28 Марта 2023 Общество

Предприятия Гомельской области активно работают над замещением импортной продукции

Предприятия Гомельской области активно работают над замещением импортной продукции. Акцент на этом сделал на сессии областного совета депутатов председатель облисполкома в отчете о работе облисполкома в 2022 году, сообщает Telegram-канал "Гомельщина. Официально".



За 2022 год в регионе произвели импортозамещающей продукции на $864 млн. Более 70% - ушло на экспорт.

Один из примеров работы по импортозамещению - запуск в декабре 2021 года инновационного производства вакуумных пробирок для забора венозной крови на предприятии "Медпласт". Это позволило осуществить выпуск 55 видов пробирок разного размера, объема и наполнения, которые соответствуют уровню мировых стандартов.




"Беларусь стала четвертой страной после США, Китая и Турции, имеющей полное производство таких медицинских изделий", - подчеркнул руководитель области.

На базе "СветлогорскХимволокно" запущено производство нитриловых и латексных перчаток для медицинской и пищевой сфер. "Проектная мощность - 200 млн штук перчаток в год - полностью закрывает потребность республики", - уточнил Иван Крупко.

Гомельская область динамично развивается, - подчеркнул в отчете на сессии областного совета депутатов председатель облисполкома Иван Крупко.





"В экономике области хорошо развиты различные виды деятельности. Эффективно работает промышленный комплекс, активен малый и средний бизнес, реализуются различные производственные и инфраструктурные проекты. Все это оказывает положительное влияние на социальную сферу, формирует рост показателей в разных отраслях", - конкретизировал он.

Он отметил значительный рост поставок предприятием "Салео-Гомель" новых импортозамещающих гидроблоков и гидроаппаратуры для головных конвейеров машиностроительных холдингов "МТЗ" и "Гомсельмаш".

Губернатор подчеркнул и весомый вклад региона в структуре республиканских объемов производства. "По итогам 2022 года это около 12% валового внутреннего продукта страны, 20% промышленного производства, 12% сельскохозяйственного производства, 12% розничного товарооборота и 14% инвестиций в основной капитал", - озвучил цифры он.



Предприятия Гомельской области экспортируют более 2,5 тыс. наименований продукции. Губернатор подчеркнул, что экономика Гомельской области экспортно ориентированная. "По итогам 2022 года экспортировали товаров на $4,3 млрд, услуг - более чем на $500 млн. Экспорт товаров осуществлялся в 90 стран", - отметил руководитель области.



По его словам, потери из-за прекращения поставок продукции на рынки Европейского союза, Украины предприятия региона переориентировали направления сбыта. Прежде всего увеличились поступления на рынки Российской Федерации (темп роста - 153%), а также - поставки в Египет в 8,4 раза, в Армению в 5,2 раза, в Турцию, Азербайджан, Узбекистан и Таджикистан. 



В списке основных экспортных позиций - проволока и трубы из черных металлов, сельхозтехника, сыры и творог, молоко и сливки сгущенные, мясо говядины, метизная продукция и многое другое. "Всего в области около 2,5 тыс. экспортных позиций", - подчеркнул губернатор.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N