Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко провёл приём граждан по личным вопросам. | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
11:30 24 Июля 2019 Общество

Председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко провёл приём граждан по личным вопросам.

Елена Ежиевна, правообладатель земельного участка по улице Кольцевой в районе индивидуальной жилой застройки Красный Маяк, обратилась с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. Ей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, решением горисполкома в 2010 году был предоставлен земельный участок в соответствии с генпланом. В данный момент на нём возведён жилой дом и зарегистрирован в РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Горожанка обратилась в горисполком с заявлением об отчуждении одноквартирного жилого дома в связи с направлением мужа в командировку в Москву на один год и её переездом тоже в связи с необходимостью ухода за дядей, проживающим в Московской области. Однако ей было отказано в удовлетворении просьбы как в горисполкоме, так и в облисполкоме.

Как подтвердил начальник управления землеустройства горисполкома Игорь Дьячков, в соответствии со статьёй 511 Кодекса Республики Беларусь о земле не допускается отчуждение земельных участков, предоставленных гражданам как состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также незавершённых законсервированных капитальных строений, за исключением отчуждения Гомельскому горисполкому. Отчуждение указанного имущества возможно с разрешения Гомельского горисполкома в исключительных случаях (направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца в семье, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества).

Как заметил Пётр Кириченко, таким доказательством, согласно законодательству, могло бы стать предоставление фирмой, в которой трудится муж Елены Ежиевны, документа о том, что он направлен на новое место работы. Службам горисполкома даны соответствующие поручения по рассмотренному обращению.

На приёме рассмотрены также другие вопросы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N