Престижную награду ProfSkills Belarus-2023 завоевала учащаяся Гомельского художественного колледжа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:34 17 Мая 2023 Общество

Престижную награду ProfSkills Belarus-2023 завоевала учащаяся Гомельского художественного колледжа

В Гомельском художественном колледже – событие! Будущая выпускница, учащаяся четвёртого курса отделения «Графический дизайн» Татьяна Жарова вернулась из Минска с победной наградой. Девушка удостоена третьего места в V Республиканском конкурсе профессионального мастерства ProfSkills Belarus-2023.




Как удалось в острой конкурентной борьбе завоевать престижную награду и как это повлияет на дальнейшее профессиональное становление, рассказала Татьяна и её педагог, преподаватель специальных дисциплин, Юлия Зубрицкая.


- Конкурс ProfSkills Belarus можно сравнить с Олимпиадой среди спортсменов, только в ней участвуют и соревнуются молодые представители различных профессий, - говорит Юлия Зубрицкая и демонстрирует буклет ProfSkills Belarus-2023, где только один перечень категорий и специальностей занимает целую страницу. – Каждая область страны могла представить одного участника в выбранной компетенции. Нашей был графический дизайн. Но до этого в региональных испытаниях Таня становилась лучшей и заслужила право, чтобы продолжить борьбу в ProfSkills Belarus.




- Темы конкурсных заданий держались в строгом секрете. Приступить к их выполнению можно было только в момент старта, - рассказывает Татьяна Жарова о регламенте конкурса. – На выполнение каждого из четырёх блоков задания давалось три часа. Пятнадцать минут отводилось на его изучение, а затем в течение 10 минут можно было посовещаться с экспертом и приступить к самостоятельному творчеству.

Первым заданием был логотип, трансформировать который, уловив «характер», нужно было в слоган. При этом добавить для успешности рекламной компании два смонтированных видеоролика. Сложно? Да, учитывая, что параллельно важно соблюсти заданные технические характеристики, и не запутавшись в них, представить единую концепцию рекламного продукта. Косметическая упаковка для трёх продуктов была следующим испытанием. Возраст потребителя, экологичность, свежесть, натуральность и ещё множество характеристик нужно было гармонично вписать в дизайн придуманной упаковки. Но и это не всё. Распечатать развёртку, вырезать и склеить, представив законченный вариант, который готов выдержать предметы внутри.


- Анимированный буклет для компьютерных гаджетов и динамичный баннер для обувной компании были моими следующими заданиями во второй день конкурса, - вспоминает Татьяна. – Я постаралась справиться.

Система оценки конкурсантов, как указывает Юлия Зубрицкая, интересна, сложна и скрупулёзна. Каждый эксперт от региона, который привозит своего участника, оценивать подопечного не вправе.


- Я была экспертом Татьяны, но оценивать её работу не могла. Кроме того, чтобы выполнять функцию эксперта, мне необходимо было тоже пройти испытание – сдать экзамен и получить соответствующий сертификат. Более 300 позиций из творческих и технических компонентов в сумме давали оценочные баллы участникам. Чтобы стать победителем, нужно было преодолеть очень высокую планку баллов. Но результат того стоит, - резюмирует Юлия Зубрицкая.

И, действительно, любой из трёх победителей, по условиям конкурса, может отправиться через год на подобные соревнования, но уже международном уровне - чемпионате WorldSkills. Кто туда отправится – покажет время, но на ближайшую перспективу Татьяна Жарова видит себя студенткой Белорусской государственной академии искусств: своей победой она завоевала право поступления без вступительных испытаний. Факультет? Конечно, дизайн.

Фото автора и из архива Гомельского художественного колледжа

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N