Презентовали самый древний документ о Гомеле и вручили сертификаты Архиерейской премии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:37 05 Апреля 2023 Общество

Презентовали самый древний документ о Гомеле и вручили сертификаты Архиерейской премии

Лауреатами Архиерейской премии и Архиерейской стипендии имени митрополита Филарета за научные и исследовательские достижения в духовной сфере стали представители ГГУ имени Ф. Скорины.



Вручая сертификаты о присуждении премии студенту третьего курса исторического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Ивану Попову, а также декану факультета истории и межкультурных коммуникаций вуза Станиславу Черепко, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил, что ценность награды не в размере стипендии, а в самом её присвоении:

– Сегодня в Белорусской православной церкви не так много подобных конкурсов. Гомельская епархия первой в стране учредила такую премию. И сегодня она проведена в честь первого экзарха Беларуси, митрополита Филарета, в память о человеке глубокого интеллекта и мудрости, его жизни, трудах и заслугах перед нашей страной.

За плодотворное сотрудничество, высокую оценку исследований, возможность продолжать активную исследовательскую работу владыку Стефана поблагодарил ректор ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Хахомов.




Лауреат премии Иван Попов рассказал, что на данный момент занимается советской антирелигиозной политикой, которая проводилась в 1950-70-е годы:



– Изучаю тему в тесном сотрудничестве с Гомельской епархией, а также при взаимодействии с Институтом истории НАН, которая активно занимается изучением религиозной истории. Благо есть возможность поработать в Государственном архиве Гомельской области и в архиве общественных объединений.

Также в рамках торжественного мероприятия была презентована поставная грамота 1681 года, которую Гомельская епархия выкупила на иностранном аукционе в 2023 году.




– На сегодня это один из самых древних документов, относящихся к истории Гомеля, – подчеркнул владыка Стефан. – Он рассказывает о приходской жизни в XVII веке и деревянном храме Рождества Божьей Матери, который не сохранился до наших дней. Его здание находилось на территории парковой зоны. На том месте сегодня стоит Крестильный храм в честь Иоанна Крестителя. Во время раскопок там были найдены остатки фундамента и обгоревших брёвен. Документ подтверждает существование данного сооружения, потому что были периоды сомнений по этому поводу. Между тем этот храм занимал главенствующее место в жизни православных на Гомельщине.

Оригинал документа будет храниться в фондах Гомельской епархии, а для обзора широкой общественности предложат копию.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N