Президентам Беларуси и Украины доложили о ситуации с хасидами на границе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:15 15 Сентября 2020 Общество

Президентам Беларуси и Украины доложили о ситуации с хасидами на границе

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил оказать помощь хасидам, которые "застряли" на белорусско-украинской границе из-за невозможности въехать в Украину, сообщил близкий к пресс-службе главы государства телеграм-канал "Пул первого" во вторник.


Ранее мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что прибытие паломников-хасидов в этом году в традиционном формате невозможно из-за COVID-19. Министр кабмина Олег Немчинов сообщил, что власти Украины и Израиля обеспокоены массовым паломничеством в связи с пандемией коронавируса.

"Пребывание паломников в нашей стране изначально на контроле президента. Он поручил оказать всю необходимую помощь. Сегодня Лукашенко доложили и о ситуации на границе", – говорится в сообщении телеграм-канала. 

В свою очередь офис украинского президента сообщил, президенту Украины также доложено о ситуации на белорусско-украинской границе. Глава пограничной службы Сергей Дейнеко на встрече с Владимиром Зеленским заявил, что украинские пограничники ожидают прибытия на границу еще более трех тысяч паломников, несмотря на уже скопившиеся очереди и запрет въезда на Украину для иностранцев в связи с коронавирусом.


"Прогнозируем прибытие к линии границы в Черниговской области до тысячи человек, Житомирской – до 700, Волынской – до 1,5 тысяч человек. Ожидаем прибытия в город Минск трех чартеров – около 600 иностранцев", – цитирует Дейнеко пресс-служба офиса президента.

Дейнеко заверил Зеленского, что ситуация на украино-белорусской границе контролируемая, к ее охране привлечены резервы Национальной академии погранслужбы и Сумской пограничный отряд, а также задействованы вертолет Ми-8, два H-125, самолет DA-40 и беспилотные комплексы. В пресс-службе добавили, что погранслужба Украины организовала взаимодействие с пограничным комитетом Беларуси и поддерживает контакт с посольством Израиля в Киеве, а также раввинами еврейских религиозных организаций.

Паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань, чтобы отпраздновать иудейский Новый год (Рош ха-Шана) и помолиться на могиле основателя брацлавского хасидизма рабби Нахмана, жившего в XVIII – XIX веках. В этом году Рош ха-Шана выпадает на 18-20 сентября.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N