Придётся ли уплачивать налог, если автомобиль очень старый и уже не на ходу? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:30 21 Января 2021 Общество

Придётся ли уплачивать налог, если автомобиль очень старый и уже не на ходу?

С 1 января 2021 года  отменён дорожный сбор, привязанный к техосмотру. На вопросы читателей «В» по транспортному налогу и другим  изменениям в  Налоговом кодексе ответила начальник инспекции МНС по Новобелицкому району Наталья КУЗИКОВА. 



– Кто будет являться плательщиком транспортного налога?  

– Его будут уплачивать организации и физические лица за транспортные средства, зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД Республики Беларусь вне зависимости от участия их в дорожном движении.

– От чего зависит сумма уплаты и как её рассчитать?

– Сумма зависит от параметров авто и времени фактического владения им. Физическим лицам этот налог будет исчисляться ИМНС отдельно по каждой транспортной единице. Уплачивать налог требуется раз в год.

– Для кого предусмотрены льготы?

– Ставки налога для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны; инвалидов I или II групп снижены на 50 процентов, для инвалидов III группы — на 25 процентов при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

– Придётся ли уплачивать налог, если автомобиль очень старый и уже не на ходу? Например, неисправный автомобиль «Жигули» 1985 года.  

– Не нужно уплачивать налог за те транспортные средства, которые выпущены не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют. Также не требуется уплата за   машины, которые  будут сняты с учёта до 1 июля 2021 года,  за электромобили (по 31 декабря 2025 года) и авто, выбывшие в результате противоправных действий других лиц (угон). 

– Каков срок уплаты в этом году?

– Извещение на уплату транспортного налога инспекции направят автовладельцам в 2021 году  не позднее 1 ноября. Налог в этом году надо уплатить не позднее 15 декабря. 
Его сумма независимо от категории автомобиля  составит 29 рублей – одну базовую величину, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – в размере 20 рублей за каждую единицу транспортного средства и будет являться авансовым платежом за 2021 год. В следующем году этот платёж будет зачтён при уплате налога за 2021-й с учётом фактического расчёта за транспортное средство, исходя из предусмотренных ставок.

Доплатить налог за нынешний год следует не позднее 15 ноября 2022 года на основании извещения ИМНС, вручаемого не позднее 1 сентября.

– Если в 2020 году госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении уже уплачена, предусмотрен ли её  возврат?

– Те физические лица, которые  уплатили в 2020 году госпошлину, не будут уплачивать транспортный налог до истечения срока её действия. В этом году авансовый платёж таким гражданам уплачивать не требуется. Затем до 1 сентября 2022 года налоговый орган  посчитает, сколько нужно доплатить, и пришлёт окончательный расчёт.

– Какие изменения коснулись ремесленного сбора?

– С 1 января увеличена с одной до двух базовых величин ставка сбора за ремесленную деятельность. Лица, уплатившие ремесленный сбор в 2020 году за полный 2021 год  должны доплатить за ремесленный сбор до двух базовых величин. Срок – не позднее 31 марта 2021 года. Кроме того, теперь установлена обязанность подачи в налоговый орган уведомления о начале и о прекращении такой деятельности.

– Что ждёт тех, кто занимается агроэкотуризмом?

– С этого года увеличена с одной до двух базовых величин ставка сбора. Его доплата до двух базовых производится не позднее 31 марта 2021 года. 

– Какие основные изменения предусмотрены по подоходному налогу?

– Стандартный налоговый вычет физическому лицу увеличен с 117 до 126 рублей ежемесячно при доходе, подлежащем налогообложению, в сумме, не превышающей 761 рубль в месяц.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, не имеющие в течение отчётного периода места основной работы, применяют стандартный налоговый вычет, если размер доходов, уменьшенных на сумму расходов, не превышает в календарном квартале 2283 рублей.

Стандартный налоговый вычет на ребёнка до 18 лет и  каждого иждивенца увеличен до 37 рублей в месяц.

Для родителей, имеющих двух и более детей до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18-ти, стандартный налоговый вычет возрос до 70 рублей на каждого ребёнка в месяц

– Внесены ли изменения в порядок предоставления социальных налоговых вычетов и имущественного налогового вычета по расходам на строительство либо покупку жилья в Беларуси? 

–  Данные вычеты по доходам, полученным в 2021 году, даются физлицу в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы; по окончании налогового периода — налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы,  при подаче расчёта по подоходному налогу с физических лиц и документов, подтверждающих право на вычеты.

Внесены изменения в порядок уплаты и удержания подоходного налога налоговыми агентами. Так, в случае установления неправомерного неудержания и неперечисления в бюджет подоходного налога, его уплачивает налоговый агент за свои средства, и он не подлежит дальнейшему удержанию у гражданина. 

Эта норма направлена на предотвращение выплат зарплат «в конвертах» и является мерой воздействия на недобросовестных налоговых агентов, выплачивающих такие доходы без отражения сведений о них в бухучёте.


– Как уплачивается госпошлина при обращении в суды Беларуси в 2021 году?

– С 1 января госпошлина, взимаемая всеми судами Беларуси за совершение юридически значимых действий, подлежит зачислению в республиканский бюджет.

С 1 января 2021 года также подлежит уплате в бюджет госпошлина на основании исполнительных листов или иных документов, выданных судом до указанной даты. 

– Какую систему налогообложения с 1 января могут применять организации, являющиеся в 2020 году плательщиками единого налога на вменённый доход? 

– С 2021 года у плательщиков данного налога возникает право выбора применения общего порядка налогообложения либо налога при упрощённой системе налогообложения при условии своевременного представления в налоговый орган уведомления о переходе на УСН. 

– Произошли ли изменения при организации работы с индивидуальными предпринимателями? 

 – С 1 января ИП вправе предоставлять в налоговые органы налоговые декларации (расчёты), уведомления и документы, обращаться за осуществлением административных процедур независимо от места постановки на учёт.

– Есть что-то новое для ИП-плательщиков налога при упрощённой системе налогообложения?

– Да. С 1 января  индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения и  получающие доходы от коммерческих организаций, в которых они сами либо их близкие родственники являются участниками, собственниками этих организаций, доходы облагают не подоходным налогом с физлиц, а налогом при упрощённой системе налогообложения. Его ставка составляет 16 процентов. При этом расширен круг лиц, доходы от которых облагаются у получивших их ИП налогом при упрощённой системе налогообложения по ставке в размере 16 процентов. К ним отнесены некоммерческие организации, руководителями, участниками, собственниками имущества которых выступают сами ИП или лица, состоящие с ними в отношениях близкого родства или свойства. В этом же списке – коммерческие организации, руководители которых – сами ИП или те, кто состоит с ними в отношениях близкого родства или свойства.

– Что изменилось в подаче документов в электронном виде?

– Закреплена обязанность организаций подавать годовую индивидуальную отчётность в инспекцию по месту постановки на учёт  в виде электронного документа. Это правило касается организаций, которые составляют годовую индивидуальную отчётность согласно с законодательством о бухучёте и отчётности. Эти же субъекты добавлены в список плательщиков, обязанных предоставлять налоговые электронные декларации. Они должны отчитываться по налогам, сборам в электронном виде независимо от показателя среднесписочной численности работников за прошлый год и признания их плательщиками НДС.

– А что по поводу зачётов и возвратов налогов, штрафов?

– С 2021 года закреплена возможность проведения зачёта не только переплат по налогам, сборам, пошлинам, пеням, но и разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС по реализации. Также возможен зачёт излишне уплаченных суммы налога, сбора, пошлины, пеней в счёт уплаты штрафов, наложенных ИМНС или судами по делам об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами налоговых. А возврат излишне уплаченной либо взысканной суммы налога, сбора, пошлины, пеней производится, если у плательщика отсутствует неисполненное налоговое обязательство не только по налогам, сборам, пошлинам, пеням, но и по уплате штрафов. В случае взыскания задолженности перед бюджетом за счёт средств дебитора в размере, превышающем необходимый, излишне взысканная сумма может быть возвращена при отсутствии у него неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, штрафов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N