Применение чистотела на даче: проверенные варианты против вредителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 02 Мая 2021 Общество

Применение чистотела на даче: проверенные варианты против вредителей

Многие огородники просто избавляются от растущего на участке чистотела, даже не подозревая о том, что он может принести огромную пользу. Его можно использовать в качестве замечательного средства против вредителей. Если вы до сих пор не знаете, каким образом, эта статья для вас.

Если вашим посадкам досаждают гусеницы, белянки или моль, справиться с ними поможет специальная настойка из чистотела. Для изготовления лечебного средства против вредителей берётся 0,8 кг свежей зелёной массы или 0,2 кг сушёного сырья. Измельчать предварительно ботву не требуется. Указанным количеством сырья заполняют ведро и доливают доверху тепловатой водой. Настаивают средство на протяжении 12 часов. Удобнее всего готовить состав с вечера, чтобы ранним утром приступить к обработке. Готовый настой прозрачен и имеет коричневый цвет, как разведённая чайная заварка. Перед переливанием жидкости в распылитель её фильтруют и добавляют немного мыльной стружки (для лучшего прилипания). Ну а далее опрыскиваем наши культуры. Таким настоем можно обрабатывать не только овощи, но и деревья, страдающие от нашествия жучков и гусениц. 

А ещё это средство можно использовать для обеззараживания заранее приготовленного посадочного материала – нужно просто подержать в нём корешки растений несколько часов. 

Цветы чистотела можно заготавливать впрок, а после настой из них использовать для борьбы с тлёй на капусте и корнеплодах, а также против гусениц. Просто заливаем цветки  водой и, выждав три дня и процедив, приступаем к опрыскиванию растений. 

Также сухой чистотел можно измельчить в порошок, потом перемешать с золой в равных количествах и провести опудривание капусты. Для того чтобы смесь лучше прилипла к листьям, предварительно капусту нужно сбрызнуть водой. 

К слову сказать, чистотел даже помогает прогнать из подвала мышей – просто разложите его стебли по углам и через некоторое время мыши, учуяв его запах, сами уходят. 

Так что, если у вас на участке растёт чистотел, не спешите бросать его в компост, а лучше воспользуйтесь его прекрасными свойствами – он станет вашим верным союзником в борьбе с огородными вредителями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N