Привет, редакция! Наши папы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
08:30 21 Октября 2022 Общество

Привет, редакция! Наши папы

Всегда интересно узнать что-то новое о тех людях, которых по роду деятельности видишь почти каждый день. Вот и мне захотелось больше узнать о коллегах, тем более когда есть такой подходящий повод – День отца, который наша страна отметит завтра. Какие они за пределами редакции? А в роли папы? Давайте спросим… 

Станислав ГАЛКОВСКИЙ, заместитель главного редактора: 

– Раньше мне казалось, что я не похож на своего отца, а теперь, с возрастом, всё больше понимаю, что на самом деле похож. Он очень добрый, положительный человек, рассудительный, и я не могу припомнить ни одной его отрицательной черты. Своим детям тоже стараюсь быть в первую очередь другом, который всегда выслушает, поможет разобраться в сложной ситуации, поддержит. У меня два сына: одному 14 лет, второму 8, и я никогда с ними не сюсюкал, как с маленькими. Для меня важно говорить с ними как с равными мне. Не ругаю, но могу наказать за плохие оценки, если они не хотят их исправлять. Не терплю хамства и стараюсь в этом вопросе их придержать, ведь в нашем обществе за хамство можно получить самому, и я хочу предостеречь их от этого. Хвалю – детей вообще обязательно нужно хвалить. У меня у самого есть младший брат, у нас 11 лет разницы в возрасте, и мы сохраняем добрые взаимоотношения, видимся на общих семейных праздниках. У нас все праздники семейные: на них приглашаются бабушки, дедушки, и я учу своих детей, что собираться всем вместе, общаться важно. Если старший сын хочет провести время с друзьями, то он делает это уже после семейного застолья: традиции есть традиции, они сплачивают. 


Василий ДУБИК, редактор отдела молодёжных проблем: 

– Мои дети – сын и дочь – уже взрослые состоявшиеся люди. Не могу сказать, что был строгим отцом, потому что в вопросах воспитания всегда придерживался золотой середины, старался не навязывать свои решения, а поддерживать их собственные. Когда сын ещё в школе победил в одном крупном журналистском конкурсе и перед ним открылись все дороги для поступления, он выбрал не МГУ, а профессию врача, и я принял это. Дочь тоже пошла в медицину, и на их фоне, скорее, мой выбор журналистики оказался необычным, потому что все мои родственники – прадед, отец, мать, сестра, дядя, тётя – медики. Так что мои дети продолжили семейную традицию. Похож ли я на своего отца? Мне кажется, на характер очень влияет сфера деятельности: доктору приходится принимать непростые решения, он должен быть твёрдым и осознавать последствия своего выбора, ведь от него зависят жизни других людей. И когда отец брал меня с собой на работу, я видел, как решительно и жёстко он умеет действовать. Наверное, мне тоже это присуще – генетику ведь не отменишь, но работа журналиста сказывается: в ней нет чёрных и белых цветов и таких сложных решений. 

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ, редактор отдела культурной жизни: 

– Быть хорошим, добрым отцом очень тяжело, особенно когда нужно проявить в вопросах воспитания твёрдость. Дружить и весело проводить время вместе, конечно же, легче, чем сохранять баланс между строгостью и желанием научить чему-то своих детей. У меня сын и дочь, один ходит в начальную школу, вторая ещё в садике, и я стараюсь балансировать, хотя при этом понимаю отца сестёр Уильямс, который хотел вырастить из своих дочерей чемпионок. Я не стремлюсь к такому, но хочу, чтобы мои дети учились, а не сидели с телефонами. При этом, если бы не они, я бы в свободное время, наверное, просто лёг на диван и лежал, а они тоже заставляют меня двигаться. Мы много гуляем по вечерам, я помогаю делать сыну уроки, дочку два раза в неделю вожу к логопеду, хожу по магазинам, варю борщи, пеку шарлотки… Мы в семье стараемся разделять обязанности, потому что если бы я все домашние дела сбросил на жену, это было бы неправильно. При этом, хоть все вокруг и говорят о равноправии, мужчинам некоторые моменты всё равно даются проще, и я беру на себя решения, которые требуют жёсткости.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N