Приёмная «Решаем сложные задачи - вместе» впервые открылась в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:01 13 Мая 2023 Общество

Приёмная «Решаем сложные задачи - вместе» впервые открылась в Гомеле

На базе СШ № 75 состоялась открытая приёмная «Решаем сложные задачи - вместе» для родителей города. Здесь они могли получить консультации лучших специалистов по вопросам гражданского и семейного права, профилактики семейного насилия и правонарушений, трудоустройства и социальных гарантий.



Открытая приёмная начала свою работу в преддверии Международного дня семьи.

- Комиссия по делам несовершеннолетних горисполкома, главное управление юстиции облисполкома и управление образование впервые открыли приёмную для родителей и законных представителей детей. У нас представлено много специалистов в разных сферах. Это высвободит время для родителей, поскольку нужно заранее записаться на приём. А к нам могут прийти ко всем специалистам, которые собрались в одном месте. Ведь им важно получить компетентные ответы на бытовые вопросы, которые возникают в семье. Приёмная разделена на сектора. Есть в числе специалистов, у которых можно получить консультацию, нотариусы, адвокаты, представители загса, - рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Екатерина Волчек.


В Новобелицком районе много многодетных семей, а значит, у них есть юридические вопросы, поэтому неслучайно местом проведения приёмной стала СШ № 75.

- Мы готовы ответить на вопросы родителей о совершении административных правонарушений детьми и как этого избежать, как контролировать подростков, как не упустить их воспитание. Цифры детям ни о чём не говорят. Нужно разъяснять, что лучше делать и не делать, с кем общаться. С подростками важно говорить об этом, - отметил, общаясь с журналистами, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Новобелицкого РОВД Евгений Копа. – Правонарушения среди подростков есть, в основном это распитие спиртных напитков. Рекомендуем проверять телефон детей, смотреть, на какие сообщества и каналы они подписаны. Нужно обращать внимание на новые вещи у ребёнка, откуда у него появились деньги на них. Некоторые совершают хищение самых обычных дешёвых товаров в магазине – клея для ногтей, косметики, накладных ресниц и так далее. И эти дети не всегда из неблагополучных семей. Если ребёнку, совершившему кражу, исполнилось 14 лет, то на него составляется административный протокол, если нет – ответственность несут родители. Мы приглашаем подростков в инспекцию по делам несовершеннолетних на профилактические беседы. К слову, у нас проводится индивидуальная работа с 105-ю несовершеннолетними.







Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N