"Приютили пока пятерых, двое уже нашли работу": как живётся людям без определённого места жительства в новом центре Красного Креста | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:00 30 Января 2019 Общество

"Приютили пока пятерых, двое уже нашли работу": как живётся людям без определённого места жительства в новом центре Красного Креста

– Два года как на улице, – мужчина уже немного отошёл от случайных ночлежек, где прилечь доведётся.Вон и румянец появился, и взгляд прояснился. Вроде и поправился немного. Благие намерения в сердце. Он один из первой пятёрки, кто прибыл в новый дом, специально оборудованный для лиц, свободных от всяческих жилищных проблем. Спускается с кровати:

– Проходите, гостем будете…


Гомель, Свердлова, 21. Этот адрес теперь знают многие, кто попал в беду. Открылся кризисный центр в конце прошлого года по инициативе Красного Креста. Благодаря местной власти, организациям и спонсорам, здание отремонтировали, создали все необходимые условия. С тех пор до десяти бродяг в день приходят сюда, просят о приюте. Узнают от друзей по несчастью, в центрах соцобслуживания или от сотрудников Красного Креста, когда те кормят бездомных на улице.

Но узнав о требованиях (а они для многих «гостей» центра оказываются невыполнимыми): пройти медкомиссию, не пить, соблюдать режим, трудоустроиться, большинство теряет всякий интерес.Специалисты объясняют это тем, что за долгие годы жизни на улице люди утрачивают социальные связи и не хотят уходить из той среды, к которой привыкли.

А есть и те, кто просто в доме убираться не хочет. Да-да… Сотрудники центра ежедневно выслушивают душещипательные истории.


– Молодой человек недавно приходил, у него жильё в сельской местности и прописка есть, а он говорит: «Так там печку надо топить». Мы всех выслушиваем, объясняем, что кров предоставляется только тем, кому на самом деле нужна помощь, – рассказывает специалист по социальной работе кризисного центра Ирина Серякова, которая здесь находится с утра до вечера.


Это первый в нашей стране социально-значимый объект Красного Креста – уютный дом для тех, у кого в жизни возникли определённые трудности. Главная цель – не просто дать им кров и пищу, но и социализировать.Люди смогут здесь оставаться в течение одного-трёх месяцев. Помещение рассчитано на комфортное проживание 10 человек.


Прижились пока пятеро. Вот у них то желание встать на ноги велико. Это два Леонида, Володя,Александр и Вячеслав.


Александр Сергеевич – самый старший. Но не по возрасту – по срокам проживания на улице. Тёзка великого поэта, мужчина может поговорить на любые темы и признаётся:отец его был настоящим полиглотом.

На журнальном столике лежит книга Адриенны Бассо «Не без греха» и Татьяны Устиновой «Закон обратного волшебства». Тихо играет музыка. Кто-то принёс с собой старенький магнитофон.

–На улицу больше не хочу, – Александр Сергеевич грустно улыбается. – Ходил сегодня в поликлинику, у меня третья группа инвалидности, надо пройти МРЭК, добиваться второй. Здоровья нет совсем – оставил на Кавказе.


Судьба 57-летнего Александра Чистякова – интересна и трагична. Служил в Афганистане, работал нефтяником на севере, бурил скважины, жил в достатке. От двух браков у мужчины четверо детей. После развода со второй супругой, уехал досматривать родителей на Кавказ. Там попал в трудовое рабство.

Автор видео: Евгений Чернявский

Вернулся на родину гол как сокол:ни жилья – оставил жене и детям, ни работы – трудиться, как раньше здоровье уже не позволяло. Бродяжничал два года.

– Вот, спасибо Красному Кресту, помогают выкарабкаться, – улыбается Александр Сергеевич.



Чтобы попасть в центр, можно обратиться по телефону 21-19-08 или в любое отделение БОКК. Но отбор строгий – специалисты принимают только тех, кому помощь действительно нужна.


– А я растопил грубку, – свою историю не терпится рассказать и 62-летнему Леониду Тимошенко, – заслонку настроил, всё нормально, ушёл к брату на деревню. Прихожу, хату открыл – дымом обдало! Я еле выскочил… Всё погорело. Это было пятнадцать лет назад.

Леонид Тимошенко

– А семья? – интересуюсь.

– У меня в Московской области семья, жена, я с ней разведён давно, и сын, 35 лет сейчас. Ему шесть лет было, когда я уехал. Ничего про них не знаю. Родители умерли, я жил один.

После пожара мужчина погостил немного у сестры, потом уехал на заработки.


– Вернулся, а у родственников – свои проблемы, не до меня. Ночевал в подъезде в Михальках, – говорит Леонид, – наверх поднимешься, на второй этаж, там тепло. Еду хозяйки давали. Спал на ступеньках. И так месяца полтора, два. Потом от знакомого узнал про Красный Крест и сюда въехал. Сегодня пойду в бюро по трудоустройству заявление писать и ждать. Я сам тракторист, а ещё – маляр, штукатур, грузчик, плиточник.

– Я тоже по строительству почти всё могу делать, – вступает в беседу самый молодой из постояльцев, 45-летний погорелец Володя Сологубов. – А так специальность кровельщика у меня. Сейчас главное работу найти с общежитием, чтоб прийти, супа поесть да поспать.

Владимир Сологубов

Дом Владимира загорелся месяц назад, под Новый год.Говорят – проводка. После происшествия десять дней в больнице лежал.

– С больницы выписался – куда идти? Две ночи на вокзале ночевал, – вздыхает Володя. – Мне сказали, что центр такой есть, я сюда и пришёл. У меня даже одежда была вся с запахом гари. Здесь вот полностью переодели.


Сейчас мужчина восстанавливает документы. А ещё хотел бы снова создать семью (жена умерла восемь лет назад).

– Одному неинтересно, скучно, – говорит.

– А вы напишите о нём, он хороший парень, может ему женщина найдётся? – предлагают специалисты центра.

– Я не против, – улыбается.

А вот история бывшего геодезиста Леонида Столярова наверняка будет поучительна для тех, кто из-за финансовых трудностей подумывает продать квартиру.

Леонид Столяров

– Были проблемы с деньгами,квартиру продал, – говорит 62-летний мужчина. –Уехал в Россию на заработки.Когда были деньги от продажи квартиры, трудностей не возникало –снимал квартиру по суткам, жил в общежитии по месту работы. Но деньги быстро закончились. Потерял документы. И закрутилось…


Все наши герои хотят изменить свою жизнь – найти работу, жильё. А Леонид Столяров ещё и вернуть семью – жену Любу, с которой прожил 25 лет, и дочку.


Сейчас ежедневно, едва умывшись и позавтракав, мужчины бегут по своим делам – кому в поликлинику, кому документы восстанавливать, кому трудоустраиваться. В конце дня возвращаются в центр и отчитываются за каждый прожитый час.


Давайте не оставаться в стороне. Специалисты Красного Креста будут рады сотрудничеству с организациями, объединениями, спонсорами. Все предложения присылайте на адрес centr_redcross@mail.ru. Вместе мы сможем вернуть этих людей в общество.


И у них уже есть первые результаты. Володе Сологубову предложили работу дворником в детском садике. И общежитие обещают предоставить. Есть перспективы трудоустройства и у Леонида Столярова – вахтовым методом в России. Красный Крест за свои средства оформил ему на год вид на жительство.

Каждый день в судьбах этих людей происходят изменения к лучшему. Такие перемены неизбежно настанут и у новых жильцов центра. Главное – верить. И стремиться. А пока всем сердцем переживают за наших героев сотрудники Красного Креста, те, кто взял на себя ответственность заботиться о ближних. Те, кому неравнодушно чужое горе. Те, кто даёт кров, еду, одежду и надежду.



Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N