Про коктейль Молотова. Начались судебные слушания по обвинению в организации беспорядков в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Роман Игольников Роман Игольников Автор текста
22:21 18 Января 2021 Общество

Про коктейль Молотова. Начались судебные слушания по обвинению в организации беспорядков в Гомеле

Перед судом Железнодорожного района областного центра предстали двое мужчин и подросток.

Напомним, что ближе к полуночи 10 августа минувшего года бутылка с горючей жидкостью была брошена в сторону стражей правопорядка. По подозрению в совершении преступления задержали трех человек.

28-летний житель Гомельского района, имея умысел на организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием, погромами и поджогами, спланировал провокацию.

К тому же, изготовив два коктейля Молотова, привез их в Гомель и спрятал в одном из дворов в центре. Вечером 10 августа подыскал исполнителей — 25-летнего жителя Добруша и нетрезвого 16-летнего гомельчанина.

У всех фигурантов уголовного дела нелицеприятная биография. Добрушанин привлекался к уголовной ответственности пять раз, к административной – более десяти. В том числе за повреждение чужого транспорта.

Уроженец Гомельского района судим за кражу, хотя во время слушания заявил, что не судим, и более 40 раз – к административной ответственности в основном за нарушение ПДД и безбилетный проезд. Он был администратором интернет-площадок, которые рассказывали о чрезвычайных происшествиях в областном центре.

Подросток ранее был наказан за кражу из магазина и нарушение общественного порядка, состоит на учёте в ИДН.

В зале, где проходило первое заседание, все свободные места были заполнены. Значимую часть помещения заполнили журналисты из различных СМИ.

Судья установил личности трёх обвиняемых, а также матери несовершеннолетнего и психолога, которые представляют интересы не так давно окончившего базовую школу гомельчанина.

Прокурор выдвинул им обвинения по четырём статьям: «Массовые беспорядки», «Незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ» и «Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел»., а ещё – «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Основываясь на материалах дела, государственный обвинитель заявил, что один из обвиняемых изготовил, перевозил и хранил не менее двух так называемых коктейлей Молотова с запалами и передал их коллегам по обвинению. По делу в качестве пострадавших выступают двое военнослужащих, которые в то время несли службу по охране правопорядка в районе Дома коммуны.

Ни с одном из заявленных составов преступлений двое обвиняемых не согласились, третий признал вину, но только частично.

После часа слушай приступили к допросу самого старшего обвиняемого. Он пояснил, дескать, будучи администратором интернет-ресурса, поехал в центр города с видеокамерой, чтобы посмотреть, что там происходит.

Мужчина пояснил, что не имеет отношения к бутылкам с зажигательной смесью. Мол, сам догадался, что, скорее всего, именно их прятали под одеждой другие обвиняемые. Дескать, именно он уговорил их не бросать сосуды с воспламеняющейся жидкостью в рейсовый автобус или автозак.

Прокурор усмотрел противоречия в высказываниях обвиняемого и материалах следствия. Попросил обратить внимание на содержание первых двух томов уголовного дела. Однако он сможет озвучить доказательства только на следующих слушаниях, так как суд решил продолжить слушания на следующий день.

К сведению, статьёй 293, касающейся организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества или вооруженным сопротивлением представителям власти, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 15 лет.

По ст. 295-3, незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, – наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 364, за насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо из мести за выполнение служебной деятельности грозит арест или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N