Проблему детской безопасности на дорогах и другие вопросы обсудили на брифинге в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
16:26 18 Августа 2021 Общество

Проблему детской безопасности на дорогах и другие вопросы обсудили на брифинге в Гомеле

Проблему детской безопасности на дорогах и вопросы оказания информационно-консультативной помощи подросткам обсудили на брифинге в Гомельском горисполкоме.

Открыла встречу заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская. Она подчеркнула, что в областном центре с 12 по 17 августа зафиксировано шесть фактов травмирования детей в результате ДТП. Все из них совершены по вине водителей, которые не пропустили пешехода.


– И пешеходы, и те, кто находится за рулём, обязаны неукоснительно соблюдать ПДД. Наш город должен быть безопасным, в том числе и для маленьких гомельчан. Нет ничего дороже жизни ребёнка. И нам, взрослым, необходимо приложить максимум усилий для создания безопасности на дорогах.

Как рассказал начальник межрайонного отдела ГАИ УВД Гомельского облисполкома Николай Кухаренко, на пешеходных переходах, будь то регулируемых или нерегулируемых, водители обязаны предоставить пешеходам преимущество в движении.


– Только за эти нарушения с начала года сотрудники Госавтоинспекции привлекли к ответственности 3650 водителей. К сожалению, зафиксирован случай, когда ДТП было совершено по вине ребёнка, который перебегал дорогу. Всего установлено 2550 пешеходов, которые нарушали ПДД. Из них 250 находились в нетрезвом виде.


Николай Кухаренко подчеркнул, что с начала этого года сотрудники ГАИ провели 263 профилактические беседы на тему дорожной безопасности в учреждениях образования областного центра. Кроме того, проведено 545 выступлений в трудовых коллективах, принято участие в 12 родительских собраниях и конференциях.

– Стоит напомнить, что с 10 по 30 августа по инициативе Госавтоинспекции в стране проходит республиканская акция «Берегите детей!» А с 25 августа стартует акция «Внимание – дети!», во время проведения которой водители должны будут передвигаться с включённым ближним светом фар.

В ходе брифинга также обсудили деятельность Центра, дружественного подросткам «Подросток» (ул. Мазурова, д. 10В-1) и Центра здоровья молодёжи «Юность» (ул. Быховская д.108 каб. 322), действующих на базе Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники. Сюда, анонимно и бесплатно, могут обратиться подростки, которые испытывают проблемы в построении детско-родительских отношений, отношений со сверстниками и другое. Специалисты обоих центров готовы проконсультировать по любым вопросам, связанных со здоровьем, профилактикой вредных привычек и негативных явлений в молодёжной среде. Ключевая цель деятельности учреждений – оказание помощи в конкретной проблеме, совместный поиск её решения, сохранение и укрепление подросткового здоровья, в том числе психологического, репродуктивного и соматического. 


Как показывает практика, количество обращений в данные центры только растёт, подчеркнула во время брифинга главный врач Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Солодкая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N