Проблемы с памятью и вниманием: неврологи рассказали о последствиях COVID | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 30 Ноября 2020 Общество

Проблемы с памятью и вниманием: неврологи рассказали о последствиях COVID

Специалисты связывают возникающие осложнения с воздействием инфекции на внутренние органы и психосоматикой, сообщает Sputnik

Число пациентов, которые после перенесенного коронавируса жалуются на нарушение памяти и концентрацию внимания, увеличивается, такую информацию сообщает РБК со ссылкой на данные врачей-неврологов.

Уточняется, что количество обращений, связанных с ориентированием во времени и пространстве, а также нарушением когнитивных функций, возросло осенью текущего года.

Причин для возникновения подобных последствий может быть несколько, такое мнение высказал врач реабилитационного центра "Доверие" Александр Комаров.


Одна из них - психосоматическая составляющая, стресс и страх. Вторым фактором может быть само нейротоксическое действие перенесенной коронавирусной инфекции, которое приводит к нарушению моторных, сенсорных функций, эмоционального статуса, интегративных функций мозга.

Медики отмечают, что к патологиям нервной системы может привести также и нарушение работы легких, которое возможно при заболевании коронавирусной инфекцией. В случае инфицирования COVID легкие ослаблены и не могут полноценно выполнять свою функцию и снабжать головной мозг кислородом.

Ранее медики советовали пациентам, у которых во время болезни наблюдается нарушение дыхания, вызванное с повреждением легких, корректировать нехватку кислорода с помощью специальной дыхательной гимнастики.

Для борьбы с последствиями заболевания коронавирусом специалисты советуют избегать стресса, а также принимать витаминные и минеральные комплексы, в составе которых имеется повышенное содержание витаминов группы В, магния и цинка.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N