Профилактика бытовых преступлений: не оставайтесь безучастными | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 03 Марта 2023 Общество

Профилактика бытовых преступлений: не оставайтесь безучастными

Бытовая преступность — это преступления, совершенные самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, к правонарушениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, посягающие на жизнь и здоровье, личную свободу, честь и достоинство людей, общественные отношения, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.



В сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку. И в этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.

Как пояснил заместитель начальника ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля Дмитрий Шуляк, ежегодно в ОВД регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжёлые последствия. Основная часть тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В целях предупреждения, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, правонарушений, совершенных в отношении членов семьи, пожилых граждан, ОВД проводятся мероприятия по формированию правопослушного поведения, здорового образа жизни, навыков по обеспечению личной и имущественной безопасности граждан. Такие мероприятия проводятся в настоящее время с 02.03.2023 по 08.03.2023.

Как пояснил старший помощник прокурора Владимир Плоский, профилактика домашнего насилия находится в постоянном поле зрения прокуратуры. Выявление и пресечение бытовых преступлений являются одной из форм профилактики и предупреждения более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, особенно совершаемых в сфере бытовых отношений. Однако, проводить профилактику в отсутствии желания самих потерпевших — дело не легкое. Ведь в примирении семейных скандалов существуют определенные мотивы — совместные малолетние дети, финансовое положение, как правило, уплата штрафа опять же «бьет» по семейному бюджету и т. п. И жаль, что не многие понимают всю важность ответственности за так называемые «небольшие преступления». Безнаказанность приводит к повышению самооценки обидчика и вседозволенности его противоправных действий, что в свою очередь может привести к непоправимым последствиям.

В текущем году в интересах граждан прокурором Гомеля возбуждено три уголовных дела по ст.154 УК «Истязание». К слову, 25 января в оперативно-дежурную службу Железнодорожного РОВД Гомеля обратилась 63-летняя жительница микрорайона «Костюковка», которая рассказала правоохранителям, что её сожитель применил к ней физическое насилие. Сотрудники ОВД смогли выяснить, что применение физического насилия со стороны агрессора являлось не единичным случаем. Так как от жертвы домашнего насилия не поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности так называемого агрессора по причине нахождения в зависимом положении и учитывая, что его действия затрагивают существенные интересы государства и общества, 24 февраля прокурором г. Гомеля в отношении агрессора возбуждено уголовного дело по ч. 1 ст.154 УК.  

Похожие ситуации произошли в Сельмашевском микрорайоне по ул. Ефремова и по проспекту Космонавтов, где сын истязал мать, а сожитель истязал сожительницу соответственно. Сотрудники ОВД и прокуратуры не оставили данные факты без внимания и по результатам проведенного разбирательства правами прокурора г.Гомеля также возбуждены уголовные дела по ст.154 УК.

Органы внутренних дел и прокуратуры продолжают наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Можно уверенно сказать, что профилактика насилия в семье является одним из приоритетных направлений служебной деятельности органов внутренних дел и прокуратуры.

Если вы стали свидетелем, очевидцем факта совершенного преступления или административного правонарушения, незамедлительно обратитесь в ОВД по специальной линии «102» или в оперативно-дежурную службу Железнодорожного РОВД Гомеля по телефону 50-94-04, +375 (25) 538-25-02 (Life), +375(29) 608-25-02 (А1), +375(33) 680-25-02 (МТС).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N