Профилактике пожаров в экосистемах посвятили брифинг в горисполкоме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
15:13 19 Марта 2024 Общество

Профилактике пожаров в экосистемах посвятили брифинг в горисполкоме

Речь шла о предупреждении и ликвидации возгораний, а также о мероприятиях, направленных на наведение порядка на земле.



С наступлением пожароопасного периода некоторые владельцы приусадебных участков начали наводить порядок с помощью огня. 

– С начала года на территории области зарегистрировано 72 случая возгорания в природных экосистемах, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, – проинформировал первый заместитель начальника Гомельского ГОЧС Андрей Ткаченко. – В Гомеле зарегистрирован 21 случай мелких возгораний сухой растительности, кустарника, бытового мусора на частных подворьях и вблизи их.

Для предотвращения подобных ситуаций ещё 6 марта городским отделом по ЧС проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при горисполкоме. На нём рассмотрен вопрос «О подготовке к пожароопасному периоду 2024 года в г. Гомеле». Кроме того, доведен план мероприятий по реализации комплекса мер по недопущению возникновения и оперативной ликвидации загораний и пожаров в природных экосистемах в областном центре на 2021-2025 годы. 
Сотрудники МЧС через СМИ обратились к родителям, чтобы они ещё раз предупредили детей об опасности игры с огнём, которая может плачевно закончится. К сожалению, таких примеров предостаточно, причём с летальным исходом. 

Стоит отметить, что за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

К тому же, причинение вреда окружающей среде предусматривает возмещение, которое также обойдётся в круглую сумму.

Работу по недопущению выжигания сухой травы и информированию об опасности разведения костров проводят как спасатели, так и администрации районов города, Гомельская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии, а также управление землеустройства горисполкома, представители которых приняли участие в брифинге.









Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N