Профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — максимум внимания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
15:20 11 Апреля 2024 Общество

Профилактике преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — максимум внимания

В актуальной повестке – профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. 

За последний месяц тема профилактики и недопущения совершения преступлений в сфере наркооборота несовершеннолетними поднималась не раз.




Двое подростков были задержаны в Гомеле и Жлобине, а на избрании меры пресечения в отношении подростков присутствовали их сверстники. Преступления такой категории и резонанс, и серьёзная почва для размышления субъектов профилактики, родителей.

Какие меры могут стать эффективными? Почему, несмотря на такую масштабную и постоянную работу, преступления всё же совершаются? 

О причинно-следственных связях и алгоритмах решения непростой задачи поговорили на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома и администрации Железнодорожного района Гомеля с участием прокуратуры города, руководителей учреждений профессионально технического образования, а также комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома и управления внутренних дел.

Открывая заседание комиссии, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Екатерина Волчек акцентировала внимание на необходимости взаимодействия не только между службами Гомеля, но и между районами области:



- В настоящее время в производстве находятся два уголовных дела в отношении подростков, совершивших преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 328 УК РБ. Один из несовершеннолетних является жителем Могилёва. Анализируя преступления, субъекты профилактики обратили внимание на портрет подростка, который совершает преступления: несовершеннолетний, прибыл на обучение в Гомель из района; живёт в обстановке неблагополучия; с подростком проводилась, или проводится индивидуальная профилактическая работа. Актуальным, как всегда, является контроль родителей и их взаимодействие с учреждениями образования. Ведь признаки вовлечения подростка в преступную деятельность остаются понятными и вполне выявляемыми: появление денежных средств, новой компании, пропуски учебных занятий. 

Прокуратурой города Гомеля была изучена работа субъектов профилактики и не всегда эта работа характеризовалась исполнением действующего законодательства.



- Недостаточное взаимодействие, пожалуй, становится причиной несвоевременного принятия мер, как в отношении подростка, так и в отношении семьи, - пояснила Юлия Кружнова, старший помощник прокурора города Гомеля. - Не прислали, не дошли, не установили. В настоящее время следует обратить внимание на подростков, которые проживают в общежитиях колледжей, не всегда контролируются должным образом и, конечно, подростков, находящихся в социально опасном положении, которые могут «улучшить» материальное положение преступным путём.




На заседании рассмотрены вопросы актуализации методов выявления несовершеннолетних, которые могут быть вовлечены в работу наркомазинов, а также акцентировано внимание на методических рекомендация по осуществлению необходимой работы с подростками.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N