Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:05 26 Марта 2024 Общество

Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания

Профсоюзы начали выдвижение кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.



Как и предусмотрено Избирательным кодексом, выдвижение кандидатов в делегаты ВНС пройдет на пленумах советов областных и Минского городского объединений профсоюзов. Первое такое мероприятие состоится сегодня в Гродно. В течение недели пройдут они и в других регионах страны.  

"Безусловно, до этого времени во всех регионах была проведена большая подготовительная работа по определению тех, кто может представлять профсоюзы во Всебелорусском народном собрании. Каждая кандидатура широко обсуждается профсоюзным активом, - отметили в пресс-службе ФПБ. - Главный критерий для выдвижения - это преданность своей стране, стремление сохранить стабильность в обществе и способствовать развитию нашей Беларуси. Также, безусловно, важно, чтобы эти люди и словом, и делом поддерживали цели и задачи профсоюзов - это поддержка, защита человека труда, развитие системы социального партнерства. И еще одно немаловажное условие - готовность брать на себя ответственность не только за себя и свою жизнь, но и других людей".



Среди тех, кого предлагается выдвинуть в состав ВНС, - профсоюзные лидеры организаций и предприятий, активисты профсоюзного движения, заслуженные работники и молодые специалисты, которые своим честным и добросовестным трудом ежедневно вносят вклад в развитие родной страны. Это представители всех 15 отраслевых профсоюзов, которые входят в состав ФПБ.

"Подобных примеров, когда профсоюзы, как и другие общественные объединения, непосредственно могут влиять на определение курса развития страны, в мире очень немного. У нас же благодаря ВНС сегодня есть такая возможность. Все граждане через своих представителей смогут в равной степени вносить свои вопросы и предложения, влиять на принятие важнейших решений. Это и есть истинное народовластие", - подчеркнули в пресс-службе ФПБ.

Согласно законодательству, избрание делегатов ВНС от профсоюзов пройдет в начале апреля на съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N