Профсоюзы разрешили в пользу работников региона более 100 трудовых споров в досудебном порядке | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
14:11 17 Декабря 2019 Общество

Профсоюзы разрешили в пользу работников региона более 100 трудовых споров в досудебном порядке

При помощи профсоюзных юристов на работе восстановлены девять незаконно уволенных работников.
Об этом сообщил председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов на VII пленуме объединения, где  подводили итоги уходящего года  и ставили задачи на 2020.


Профсоюзные правовые приемы граждан – одна из востребованных и эффективных форм помощи, где консультации получили 600  человек.  Более  половины обращений  касались трудового законодательства.


В этом году по просьбам работников профсоюзные правовые инспекторы  подготовили 138 процессуальных документов в судебные органы, а также 20 апелляционных и надзорных жалоб на решения судов.


Работникам  возвращены незаконно удержанные или не выплаченные 320 тысяч рублей,  200 тысяч из которых  –  в судебном порядке.
– Цифры говорят сами за себя. Суммы по сравнению с прошлым годом практически вдвое больше. Однако эти показатели не могут удовлетворять, потому что свидетельствуют о недоработках со стороны нанимателя, сказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов. –  Конечно, не снимаю ответственности и с профсоюзов. Но то, что мы выявляем эти недоработки с помощью социальных партнеров и представителей исполнительной власти, - самое главное в нашей работе.


В связи с вступлением в январе 2020 года Трудового кодекса в новой редакции Алексей Неверов  акцентировал внимание на задачах по защите социально-экономических прав трудящихся.


– На будущий год правовые инспекторы труда особое внимание во время общественного контроля будут уделять именно тем нормам, которые претерпели изменения,–  подчеркнул лидер профсоюзов области. –  Мы должны акцентировать внимание на том, продлевают ли наниматели контракты с добросовестными работниками, вовремя ли выплачивается зарплата. Деятельность в этом направлении будет вестись совместно с прокуратурой.


В работе пленума принял участие заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов.






Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N