Прогулки по старому Гомелю: какой в разные годы была площадь Ленина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:00 11 Сентября 2021 Общество

Прогулки по старому Гомелю: какой в разные годы была площадь Ленина

Старые фотографии, как машина времени, способны унести на сотню лет назад, окунуть в тёплые воспоминания, вернув в детство и юные годы. Гомельчанин Александр Веснин собрал электронный архив из нескольких тысяч изображений Гомеля разных лет. В преддверии Дня города давайте прогуляемся по самому его центру и посмотрим, какой в разные годы была площадь Ленина.


Фотография сделана в первые годы после освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Фото pastvu.com


На снимке запечатлено празднование 1 Мая примерно в 1957–1958 годах. На заднем плане ещё видна пожарная каланча, которую снесли в 60-х годах прошлого века. Фото из архива Андрея Карнеева


Католический костёл Рождества Девы Марии много десятилетий назад украшал площадь, размещался на месте нынешнего Дворца спорта профсоюзов. Фото начала ХХ века. Открытка.



Перенесёмся в 1936 год, 2 мая. У памятника В. И. Ленину, который в довоенном варианте указывает правой рукой на светлое будущее, стоят участники эстафеты. Если очень присмотреться к зданию Петропавловского собора, то можно увидеть вывеску с надписью. Прочитать её практически невозможно даже при увеличении фото. И только профессионалы-историки и влюблённые в город краеведы знают, что там написано «Маятник Фуко». Механизм появился в Гомеле в августе 1935 года и был вторым в БССР после Могилёва. Фото из архива Лидии Шустовой (Ивашковой)



Торговые ряды. Вид с немецкой открытки 1918 года, сделанной во время первой немецкой оккупации (Первой мировой войны). «Привязаться» к местности можно, ориентируясь на здание «Полеспечати».


  • Площадь Ленина – центральная для нашего города. В архитектурный план Гомеля была вписана в конце XVIII–начале XIX века. Имя вождя мирового пролетариата она носила не всегда и раньше называлась Базарной, что соответствовало её прямому назначению. Сюда стекались торговцы со всей округи, чтобы предложить покупателям живность, сельхозпродукты, ремесленные товары. Когда-то площадь украшали пожарная каланча и католический костёл. К сожалению, не все объекты сохранились до нашего времени. Но, несмотря на это, сегодня площадь Ленина в Гомеле – просторная, светлая и цветущая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N