Прокуратура города и области проверила, как обеспечивается безопасность детей в зимний период | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
13:32 02 Марта 2021 Общество

Прокуратура города и области проверила, как обеспечивается безопасность детей в зимний период

Прокуратурой города совместно с прокуратурой области и комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в зимний период. Проверкой охвачена территория областного центра, в том числе более 30 учреждений общего среднего и дошкольного образования.

Как рассказала помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Юлия Боричевская, в регионе заинтересованными органами проводится работа по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей и выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».


Однако в данном направлении имеются проблемы, отметила собеседница. Обеспокоенность вызывает детский травматизм. В 2020 году в области несовершеннолетними было получено 11 129 бытовых, 5 372 уличные, 496 спортивных, 180 школьных, 111 транспортных травм. Не лучше складывается ситуация и в текущем году. Только за два месяца в детские поликлиники города Гомеля за медицинской помощью по причине получения уличных травм обратилось более 400 детей.

– Анализ причин травмирования несовершеннолетних в зимний период показывает, что к негативным последствиям приводит непринятие мер по очистке от снега и льда тротуаров, дворовых территорий учреждений образования, придомовых территорий, крыш зданий. Особой популярностью у детей пользуется катание с горок, которые зачастую устраиваются вблизи проезжей части, и риск оказаться под колёсами автомобиля большой. Ещё опаснее катание на таких горках на тюбингах и других приспособлениях. Не меньший риск представляет нахождение детей без сопровождения взрослых на водоёмах и вблизи их. Ведь, к сожалению, дети тонут не только летом, но и зимой, – подчеркнула Юлия Боричевская. – С целью предупреждения гибели и травматизма детей в зимний период в регионе органами прокуратуры области с выездом на место изучена эффективность работы местных органов власти, руководителей учреждений и организаций по обеспечению безопасности детей, устранению причин их возможного травмирования. По результатам приняты меры прокурорского реагирования.

По словам старшего помощника прокурора Гомеля Ольги Семененко, учреждениями образования ведётся работа по очистке от снега и льда тротуаров, дворовых территорий и крыш зданий учреждений, скользкие участки посыпаются песчано-соляной смесью. В то же время в ряде учреждений образования установлены факты непринятия должных мер по обеспечению безопасного нахождения детей на дворовых территориях, ненадлежащего содержания спортивных сооружений для занятий детей в зимний период.

– На территории города выявлены многочисленные нарушения правил благоустройства и содержания населённых пунктов. В частности, имелись большие скопления снега на улицах, тротуарах, остановках общественного транспорта, въездах и выездах с проезжих частей, в том числе в непосредственной близости от пешеходных переходов, что ограничивало видимость для пешеходов и водителей транспортных средств. По результатам проверки готовится акт прокурорского надзора с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности, – отметила Ольга Семененко.

Участвуя в проверке, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алина Кулаковская сделала акцент на том, что огромная ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях, которые не должны оставлять малышей без присмотра и обязаны научить их правилам безопасного поведения.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N