Просили убрать горы в Романовичах и положить асфальт: как прошёл День подписчика в СИиТО | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:37 02 Июня 2022 Общество

Просили убрать горы в Романовичах и положить асфальт: как прошёл День подписчика в СИиТО

Насыщенным оказался разговор с журналистом в ходе Дня подписчика, который прошёл в филиале ОАО «Гомсельмаш» «Гомельский завод специнструмента и технологической оснастки» (СИиТО).


После знакомства специалистов завода с направлениями деятельности корреспондентов издания, в частности, проведением горячей линии каждый вторник с 10.00 до 12.00, главный энергетик предприятия Евгений Козлов решил поделиться с журналистом проблемами, связанными с жизнью в районе индивидуальной жилой застройки Романовичи. Как говорится, не откладывая в долгий ящик.


– Строители свалили у озера в Романовичах горы земли, которую сняли при строительстве дорог в нашем посёлке. Эти горы достигают в высоту пяти–шести метров и превратили возможную зону отдыха для многодетных семей в неблагоустроенное  пространство. После наших просьб убрать насыпи дело с мёртвой точки сдвинулось. Но потом всё вновь приостановилось. Хотелось бы всё-таки, чтобы «демонтаж» гор продолжился, и у многодетных семей появилась зона для отдыха и прогулок с детьми. Ведь возле озера можно разбить прекрасный сквер, посадить деревья и благоустроить территорию.


Также Евгений Николаевич рассказал о том, что в посёлке сделали дороги с занижением под асфальт, который, кроме как на центральной улице, больше нигде не положили.


– После дождей дороги заполняет вода, образуются широкие ручьи, по которым с трудом проезжают автомобили. Люди вынуждены оставлять машины и идти домой вместе с детьми, преодолевая водные преграды, – делится Евгений.  – Жители Романовичей очень ждут, когда дороги всё-таки обретут асфальтовое покрытие.


Важным, по словам главного энергетика предприятия, для Романовичей остаётся и вопрос общественного транспорта, особенно в выходные дни.

– В субботу и воскресенье из посёлка ходят всего три–четыре рейса. Этого недостаточно для детей, многие из которых посещают кружки и секции в городе, – замечает Евгений Козлов. – Взрослые жители посёлка также не в восторге от такого движения.


В скором времени сложно будет избежать в районе жилой застройки и проблемы переполненности Романовичской средней школы.


– Школа старая, парт не хватает, нужно менять окна, а средства на это всё вряд ли в ближайшем будущем появятся. Только представьте – местная школа рассчитана примерно на 600 учеников. А в районе индивидуальной жилой застройки под строительство выделено 3600 участков, куда собираются переселяться в основном многодетные семьи. Когда это произойдёт, детей будет просто негде учить. Кроме того, наш детский сад также переполнен. Попасть туда практически невозможно.

Зафиксировав все проблемные вопросы, журналист пообещал направить письма в соответствующие инстанции для их дальнейшего рассмотрения.



Автор фото: Дмитрий Чернявский, Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N