"Проспект чудес" приглашает за чудесами. По вторникам и четвергам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
16:00 29 Июля 2021 Общество

"Проспект чудес" приглашает за чудесами. По вторникам и четвергам

Дважды в неделю активность детворы во дворе, объединяющем дома №№ 75, 77 и прилегающие к ним по Речицкому проспекту, просто зашкаливает. На период летних каникул здесь организована досугово-оздоровительная площадка.



Предлагаемые её организаторами идеи подхватываются с энтузиазмом. С 17.00 до 20.00 по вторникам и четвергам здесь в спортивные, развлекательные мероприятия вовлекаются дети всех возрастов. 

Несколько лет назад о возможности организовать такой классный досуг для детей прямо во дворе можно было только мечтать. Но мечты, если они настоящие, всегда становятся реальностью. Воплотить идеи родителей об обустройстве настоящего детского городка решил комитет территориального общественного самоуправления (КТОС), созданный при РЭУ № 6 и возглавленный молодой мамой Мариной Мартинович. Большой участок земли, благоустроенный более 30 лет назад по эконом-классу, позволял развернуться. Активисты КТОСа, которому решили дать обязывающее название «Проспект чудес», расклеили на подъездах листовки, пошли по квартирам и вовлекли в благородное дело соседей. Энтузиазм заразил многих – на первом этапе собрали 3,5 тысячи рублей. Закупили нехитрое игровое оборудование.


Как выяснилось позже, главное было начать. Как только информация об активности жителей распространилась по городу, на помощь пришли депутаты горсовета, предприятия «Медпласт» и Гомельский ДСК. Работники КЖРЭУП «Советское» профессионально распланировали территорию, а шефы устроили базовое покрытие и ограждение, чтобы обеспечить безопасность детей. Декоративный же заборчик в виде красочных заточенных карандашей стал особенно привлекательным элементом дворовой территории.


  • Сегодня в Гомеле функционирует около 40 комитетов территориального общественного самоуправления (КТОС), которые стремятся быть хозяевами в домах и на дворовых территориях.


После победы КТОСа «Проспект чудес» в благотворительном конкурсе «Сочный дворик» он обзавёлся большим современным игровым комплексом. На дальнейшее благоустройство двора пошли и премиальные, полученные за победы в областном и городском конкурсах территориального общественного самоуправления. Совместное дело сплотило, перезнакомило не только детей, но и взрослых. К слову, здесь стали нормой на праздниках двора чаепития с самоваром и баранками.


Не так давно двор пополнился спортивными тренажёрами от «Сочного». Мальчишки Савелий и Даня, занимавшиеся на них, охотно продемонстрировали, как укрепляют мышцы ног и рук. 

А ещё ребята не против поиграть в волейбол, теннис. Так здорово, что не надо идти далеко: всё в десяти шагах от дома.


Охотно согласилась попозировать для фото в газету пятилетняя Алёнка. Девочка любит скатываться с горки, кататься на качелях. Выступающий в этот день в роли няньки любимой внучки Иван Николаевич признался, что он, как и другие жители окрестных домов, очень рад, что двор не стоит на месте, развивается. Это же очень хорошо, что ребята не маются от безделья, а благодаря родителям с пользой для здоровья проводят время.


Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N