Протоиерей Александр Лопушанский рассказал о видеопроекте «Духоўныя вандроўкі» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:00 16 Апреля 2023 Общество

Протоиерей Александр Лопушанский рассказал о видеопроекте «Духоўныя вандроўкі»

Видеопроект «Духоўныя вандроўкі», который при поддержке Гомельской епархии выходит на YouTube-канале «Фавор» уже третий месяц, – это путешествие вглубь истории нашего региона, раскрывающее её с непривычной, но очень интересной стороны. Подробнее рассказал его автор – протоиерей Александр Лопушанский.



ЦЕННОСТЬ ПРОШЛОГО.

«Духоўныя вандроўкі» – это цикл передач, повествующий о знаковых местах нашего края и церковных деятелях, чья жизнь оказалась связанной с ними. 10-минутные видеоролики, которые снимаются и монтируются в узком семейном кругу отца Александра, уже посвящены архимандриту Иннокентию Мельниченко, игумену Макарию Хорькову, протоиерею Николаю Гейхроху, Добрушскому Макарьевскому монастырю, храму архангела Михаила, который расположен в Гомеле, и другим, а сколько ещё имен в них прозвучит, о скольких храмах будет рассказано, ведь материалы, на которых созданы видеосюжеты, – это ценность, которая собиралась десятилетиями многими деятелями церкви, историками, краеведами.

– При Гомельской епархии уже много лет действуют две комиссии: комиссия по канонизации святых Гомельской епархии и историческая, в которую входят представители разных регионов нашей области, – рассказывает автор проекта. – Они схожи между собой, и я состою в обеих, что позволяет погружаться в уже существующие замечательные наработки по церковному краеведению. Когда возникла идея объединить эти труды, и появился наш небольшой видеопроект. Он стал не то чтобы итогом проделанной многими энтузиастами работы, но, я надеюсь, сможет пробудить в гомельчанах, и не только в них, интерес к истории нашего края. А этот интерес обогатит и существующие исследования.

Предшествовала рождению проекта и давняя традиция, которая существует в храме священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, где служит протоиерей Александр Лопушанский.

– Наш приход организует для прихожан небольшие паломнические поездки по Гомельскому району. В тёплое время года, на выходных мы выезжаем после литургии, часов в 11, и возвращаемся вечером, к 17.00, успев посетить одно или несколько значимых, памятных мест, – делится отец Александр. – А так как в таких поездках я обычно выступаю в роли гида, рассказывать другим людям о церковной истории нашего района мне уже привычно. Эти путешествия также легли в основу видеопроекта «Духоўныя вандроўкі».


НОВЫЕ СТАРЫЕ МЕСТА.

Кажется, что можно посмотреть за полдня, если выехать за пределы города? На это у протоиерея Александра Лопушанского своё мнение:

– Найти следы церковной истории можно везде: и в Гомеле, и за его пределами. Люди часто забывают, что привычные всем здания не всегда были такими, а за их современными фасадами находятся следы событий, о которых можно прочитать только в старинных книгах. Например, все знают здание из красного кирпича, в котором сегодня располагается БелГУТ, – очень красивая архитектура. Второй этаж его сегодня служит конференц-залом, а раньше, во времена, когда помещение принадлежало гимназии, это был домовой храм Александра Невского. Там служил священник Фёдор Жудро, который первым написал книгу об истории Гомеля. Её до сих пор можно встретить на полках некоторых букинистических магазинов. Так история продолжает жить с нами бок о бок, открываясь только самым заинтересованным.

Первые выпуски «Духоўных вандровак» посвящены знаменитой Добрушчине.

– До неё рукой подать, а столько в этом месте всего интересного. Это и сам старинный город, и имена значимых церковных деятелей, которые с ним связаны. К сожалению, они многими забыты, а ведь Добруш породил несколько церковных иерархов. Например, будущего архиепископа Брестского и Кобринского владыку Константина Хомича, настоятеля Добрушского храма – почему бы не рассказать о нём? В пригороде Добруша существовал Макарьев монастырь. Там сейчас лишь руины нескольких монастырских построек, – перечисляет отец Александр. – А деревня Корма, где находятся мощи отца Иоанна Кормянского, Огородня, где он служил.

Особенным открытием стала Брагинщина, на землях которой сохранились остовы интересных церковных построек, о которых можно рассказывать часами. Из мест, что поближе, – Чёнки, где также когда-то существовал монастырь. По глубокому убеждению отца Александра, и сам Гомель, и места, которые его окружают, хранят ещё много приятных открытий, которые обогатят историю нашего края. В самых смелых планах создателя видеопроекта заглянуть и за пределы Гомельского региона. А пока – посвятить ближайший выпуск празднику Светлой Пасхи:

– Как говорил Анатоль Франс, путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведённый в других местах, даёт больше, чем десять лет жизни дома. А ещё наше замечательное слово «приход» в греческом эквиваленте звучит как «парикео», при определённом его толковании означает «не имеющий постоянного места жительства», то есть все мы путники, по большому счёту. Путешествуйте! И особенно духовно! Всех поздравляю с Пасхой. Христос воскресе!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N