Пять лет из жизни Гомеля: культура | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
15:30 04 Августа 2020 Общество

Пять лет из жизни Гомеля: культура

Всего на территории города функционирует более 30 учреждений культуры различных форм собственности, в том числе три театра, две концертные организации, сеть публичных библиотек, 11 отраслевых учреждений образования, четыре учреждения музейного типа, учреждения клубного типа. 

На высоком уровне проведено более 100 международных и республиканских мероприятий, в том числе фестивали «Сожскі карагод», «Славянские театральные встречи», GOLF, конкурсы «Музыка надежды», «Ренессанс гитары» и другие.


Постановка «Белая сорока» Государственного театра юного зрителя имени Н. Думбадзе из Тбилиси в рамках XIV Международного фестиваля «Славянские театральные встречи».

Активную творческую деятельность ведут городские театры. С каждым годом расширяется география гастрольной и фестивальной деятельности – за последние несколько лет охвачено более 10 стран, среди которых Российская Федерация, Украина, Казахстан, Таджикистан, Латвия, Германия, Шри-Ланка, Армения, Италия.


Ежегодно учреждениями клубного типа проводится более 1500 мероприятий. Творческие коллективы города, которых свыше 200, ведут активную культурную деятельность, участвуют в различных международных конкурсах и фестивалях. Коллективы клубных учреждений неоднократно и результативно принимали участие в мероприятиях в Российской Федерации, Украине, Болгарии, Польше, Ливане, Катаре, Франции, Вьетнаме, Омане и других странах.


С 1997 года фестиваль «Сожскі карагод» стал визитной карточкой культурной жизни Гомеля. За это время в нём приняли участие сотни коллективов из более чем 20 стран мира.

Заметно активизировалась социокультурная деятельность городских библиотек, что способствовало увеличению их посещаемости. Особое внимание уделялось внедрению информационных технологий. Основным достижением стало завершение в 2019 году компьютеризации библиотек-филиалов.

В этом же году две старейшие библиотеки города – центральная городская имени А. И. Герцена и библиотека-филиал № 3 имени Е. Романова – отметили вековые юбилеи. 

Растёт количество международных и республиканских конкурсов, в которых принимают участие воспитанники школ искусств. На протяжении последних лет увеличивается и количество дипломов. В течение 2015–2020 годов более 25 учащихся детских школ искусств города решением совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи удостоены стипендий, поощрительных премий, материальной помощи. Также присуждены премии Гомельского областного и городского исполнительных комитетов по поддержке талантливой молодёжи более чем 60 воспитанникам школ искусств.


В январе 2019 года после ремонта был торжественно открыт малый зал в кинотеатре имени Калинина.

Учреждения музейного типа – картинная галерея Г. Х. Ващенко и Музей истории города Гомеля – активно ведут выставочную и культурно-просветительскую деятельность как на своей базе, так и за её пределами. В 2017 году расширились площади Музея фото, который теперь преобразован в Музей истории печати и фотографии Гомельщины.

Продолжилась работа по сохранению и пропаганде историко-культурного наследия. Проведён капитальный и текущий ремонт более чем на 70 объектах историко-культурного наследия.



В 2017 году образован Центр инклюзивной культуры, филиал Городского центра культуры.

В июне 2019 года кипели от эмоций и мероприятий площадки фанзоны II Европейских игр.

В сентябре 2017 года открылся первый в стране Музей истории печати и фотографии.


Гомель собирает юных одарённых музыкантов со всей Беларуси на конкурс «Музыка надежды».


Кинозал «МиниОН» в видеоцентре «Октябрьский» открыл свои двери для посетителей в 2016 году.


ФАКТ 1

По итогам 2018 года Гомель был признан лучшим областным центром в республиканском конкурсе «Город культуры».

ФАКТ 2

В девяти детских школах искусств города Гомеля обучается около шести тысяч человек.

ФАКТ 3

По итогам работы за 2018 год сеть публичных библиотек города Гомеля стала победителем областного соревнования в номинации «Лучшая культурно-просветительская организация» с занесением на Доску почёта Гомельской области, а в 2019 году за значительный вклад в сохранение и популяризацию белорусской национальной культуры учреждение награждено Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N