Пять вопросов по подготовке к зиме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:30 23 Ноября 2020 Общество

Пять вопросов по подготовке к зиме

Топ–5 вопросов генеральному директору КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Михаилу Прусу.

Снег, гололёд – непростое испытание для пешеходов, транспортников, коммунальников. И хотя в последние годы погода не радует нас настоящей зимой, городские службы начинают готовиться к ней задолго до декабря, чтобы быть во всеоружии.

– Михаил Юльевич, нынешний сезон уже порадовал нас небольшим, хотя, к сожалению, быстро растаяв­шим снегом. И приятно было заметить утром, добираясь на работу, что коммунальные службы уже позаботились о пешеходах, посыпав тротуары песко-соляной смесью. Какое количество её заготовлено в нынешнем году?

– Государственным предприятием «ГорСАП» заготовлено уже 25 тонн песко-соляной смеси. При необходимости запасы будут пополнены. Ведь даже если нет снега, низкие температуры при влажной погоде способствуют образованию корки на проезжих частях магистралей, тротуа­ров. Песко-соляная смесь препятствует травмированию пешеходов, облегчает их продвижение по скользким тротуарам, а транспорта – по магистралям.

Что касается первого снега в нынешнем ноябре, коммунальные службы были к нему готовы, поскольку мы чётко отслеживаем прогноз погоды не только на следующий день, но и на неделю. Поэтому, узнав о предстоящем снеге, уже с вечера к специальной технике прикрепили щётки, отвалы. Добавлю, что традиционно техника для работы на следующий день готовится с вечера.

– Какой снегоуборочной техникой и спецтехникой обладает городское жилищно-коммунальное хозяйство?

 – На балансе городского жилищно-коммунального хозяйства находится 253 единицы снегоуборочной техники. Из них 73 снегоуборочные машины, 23 комбинированные дорожные машины, 37 тракторов-щёток, два грейдера, 22 погрузчика с отвалом, 32 погрузчика снега, 49 самосвалов и тракторов для вывоза снега, 15 пескоразбрасывателей.

 – В период снежных заносов, гололёда труд дворников особенно сложен. Ведь им приходится вручную разбивать лёд на тротуарах, во дворах. Какое количество дворников трудится в подразделениях городского жилищно-коммунального хозяйства?

– Городской отряд насчитывает 521 человека, из которых 140 представляют городское предприятие «ГорСАП». Их главные орудия – лопаты, мётлы, ломы, скребки. Поскольку инструменты имеют свойство ломаться, запас их пополняется. Если прибегнуть к языку цифр, на данный момент запасено 714 лопат, 5798 мётел, 62 лома, 306 скребков.

– Одно из подразделений вашего предприятия – КУП «Горэлектротранспорт». Насколько готов электротранспорт обеспечить комфорт проезда пассажиров в зимний сезон?

– Сегодня на балансе КУП «Горэлектротранспорт» находится 201 троллейбус. Ежедневно на линии выходит 156 машин, в выходные дни – 88. На данном этапе у предприятия шесть троллейбусов на автономном ходу и в декабре добавится ещё один. Вся техника в исправном состоянии, есть необходимый запас деталей на случай поломки. Сотрудники коллектива строго соблюдают масочный режим и призывают к этому пассажиров. 

– Зимой вероятны самые неожиданные ситуации, связанные с обильными снегопадами. Что делается в вашей службе, чтобы быть готовыми к ним?

 – Здесь может быть только один ответ – контроль. В период не таких уж далёких событий, когда бушевал циклон «Хавьер», предприятие «ГорСАП» дежурило круглосуточно, а руководитель каждого нашего подразделения должен был в пять часов утра проверять, как организованы на нём работы. Такая практика и сейчас. Так что горожане могут не беспокоиться: снег нас врасплох не застанет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N