Правовой приём провела ФПБ в Гомельских городских профсоюзах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:01 29 Ноября 2019 Общество

Правовой приём провела ФПБ в Гомельских городских профсоюзах

В Доме профсоюзов посетителей принимала главный правовой инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Илона Парафенюк.



В рамках единого дня правового информирования ФПБ поднятые людьми проблемы также рассматривали заместитель прокурора города Гомеля Алеся Рябцева, председатель Гомельского городского объединения профсоюзов Маргарита Ходиченко, профсоюзный инспектор Гомельского городского объединения профсоюзов Ольга Дубкова.




Пожаловался на своего нанимателя пришедший на приём мужчина. Пояснил, что с него неправомерно взыскали штраф. По его словам, за участок, где производитель понес потери, он не отвечал. Ему посоветовали детально рассмотреть вопрос на уровне районных профсоюзов. Если на первичном этапе не разберутся, то тему поднимут на более высоком уровне.

Обладатель диплома с престижной специальностью попросил профсоюзы помощь найти работу. Ему порекомендовали обратиться управление по труду, занятости и социальной защите. Зарегистрироваться в центре занятости населения. Внести свое резюме в банк данных соискателей работы в городе. Кроме того, можно побывать на ярмарках вакансий.

Женщина заключила с частной структурой гражданско-правовой договор. Согласно ему, дама выполняет оговоренные обязательства в Гомеле. Но шеф решил направить её в командировку. На приёме горожанке пояснили, что в таком случае заказчик не вправе требовать совершения поездки. Нельзя оформлять на неё командировочное удостоверение и издавать об этом приказ.

Очередной посетитель выразил беспокойство по поводу того, что по выходным в цехе с работающим оборудованием остаётся совсем один. По будням рядом находятся коллеги. В случае чего подсобят. А в субботу и воскресение при проблеме со здоровьем некому даже вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Как объяснили на приёме, чтобы дать правовую оценку озвученному факту, необходимо изучение ситуации Департаментом государственной инспекции труда.

С дипломами и грамотами за доблестный труд и высокие достижения пришла немолодая гомельчанка. Она многие годы была примером в своей организации, но сейчас у неё истекает срока действия контракта. Предложения о его продлении не получила. Женщина написала письмо с просьбой продлить трудовые отношения. Организаторы правового приёма попросили известить, какой именно ответ даст наниматель. Если результат будет отрицательный, то профсоюзные юристы, изучив полученное письмо, предпримут соответствующие шаги по защите законных интересов добросовестного работника. Вопрос взят на контроль, а заявительница – под патронаж.

Получили квалифицированные ответы и другие граждане, пришедшие на бесплатный правовой прием.

К сведению.

С ноября 2017 года профсоюзные правовые приемы проводятся совместно с прокурорскими работниками. Такая форма работы позволяет более оперативно решать проблемы граждан. Приоритетными направлениями сотрудничества двух структур стали соблюдение нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении.

Только за первое полугодие 2019 профсоюзными юристами на приемах было принято более 2000 человек, даны разъяснения по трудовым и связанным с ними вопросам. По просьбам работников было подготовлено 388 процессуальных и иных документов, в том числе 305 процессуальных документов в судебные органы, 44 заявления в комиссии по трудовым спорам. При непосредственном участии профсоюзов восстановлены на работе 23 человека. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов за 6 месяцев работникам возвращено более 900 тыс. рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм.



Автор фото: Василий Дубик, ФПБ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N