Работа над ошибками: как вырастить на своём участке обильный и вкусный урожай | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:10 23 Января 2022 Общество

Работа над ошибками: как вырастить на своём участке обильный и вкусный урожай

Каждому огороднику хотелось бы вырастить на своём участке обильный и вкусный урожай. Но не всегда работа на грядках приносит хороший результат – случается, что плоды вырастают мелкими и совершенно невкусными, несмотря на то, что на их выращивание было потрачено много времени и сил.

Предлагаю провести работу над ошибками и разобраться с основными причинами плохого урожая, чтобы не сталкиваться с подобным исходом в дальнейшем. На повестке дня у нас молодой картофель, лук и морковка.

Что касается молодой картошки, то частенько некогда здоровые растения на грядках вдруг начинают чернеть (происходит это преимущественно после цветения). Причиной этой проблемы могут стать затяжные летние дожди, спровоцировавшие появление фитофторы – она быстро поражает корни, ботву и клубни, лишая нас всего урожая. Как следует поступать в подобной ситуации? Главное – не бездействовать! Сразу же удаляйте поражённые растения, чтобы не допустить дальнейшего распространения болячки. 


Что касается лука, то нередко его урожай выдаётся уж очень мелким, чем сильно огорчает садоводов. В таком случае самой распространённой ошибкой можно считать постоянное высаживание лука на одном и том же месте, а ведь он крайне этого не любит! Также обязательно нужно следить за температурой воздуха и почвы – никогда не спешите с высадкой посадочного материала и дожидайтесь, когда на улице установится тёплая погода.

Теперь пару слов о плохой морковке. Причиной искривлённых плодов может стать неправильный полив, ведь количество влаги на начальном и заключительном этапах роста культуры должно быть разным. Обильно поливать морковку нужно тогда, когда растения выпустят по четыре листа, а вот после этого количество водных процедур следует сократить, чтобы почва на грядке не уплотнялась. Также обязательно замульчируйте морковь, благодаря этому грунт останется рыхлым и плоды в нём вырастут ровные и красивые.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N