Расписаться колесом. Гомельская керамистка предлагает вело– и мотолюбителям оставить свой след на глине | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
16:30 12 Апреля 2019 Общество

Расписаться колесом. Гомельская керамистка предлагает вело– и мотолюбителям оставить свой след на глине

Гомельская керамистка предлагает вело– и мотолюбителям оставить свой след на глине.

С годами всё большей популярностью пользуются предметы хендмейд. Необычные. Аутентичные. Из натуральных материалов.  А если к производству такого предмета человек приложил собственные руки, а тем более колесо любимого велосипеда -  значимость вещи вырастает вдвойне. 

Скульптор и керамистка из Гомеля Яна Коновалова, известная в городе как автор бронзовой студентки, присевшей у корпуса ГГУ имени Ф. Скорины, этой весной реализует необычную идею. Она предлагает вело- и мотолюбителям расписаться колёсами на глине. 


След от протектора шины, словно орнамент, остаётся на специальной заготовке, которая после доработки – просушки, нанесения глазури, обжига - становится предметом быта или интерьера: панно, основой для часов, чашкой и тарелкой. 

Как это обычно бывает, идея пришла к скульптору случайно. Однажды Яна удивилась огромным рельефным следам от колёс, которые оставил на сырой земле трактор. Стала думать, как это можно использовать в работе с глиной. 

– Керамисты вообще ненормальные люди, - смеётся Яна. - Они постоянно что-то трогают, рассматривают: то стены щербатые, поленья какие-нибудь, которые ветром выдуло. И нередко находки появляются на стыке, казалось бы, несвязанных вещей. Так случилось и в этот раз.


Загоревшись, Яна вместе с мужем Константином Шевцовым, тоже керамистом, опробовала, как выглядят следы от колёс велосипеда на глине. Сначала велосипедами своей 
семьи, а потом – вместе с председателем движения «ВелоГомель» Светланой Король. Панно с узором от колёс её транспортного средства и печатью-логотипом велодвижения сушится в мастерской керамистки, ожидает обжига и покрытия глазурью. 



Пока общаемся, к мастерской подъезжает мотоциклист. У гомельчанина Михаила Самофалова  и Яны Коноваловой интерес обоюдный. Парень получит уникальный сувенир со следами от колёс своего любимого мотоцикла, керамистка протестирует, выдерживает ли глиняная заготовка такой вес. Михаил наезжает на глиняный блин… Барабанная дробь…

 

Заготовка выдерживает и отправляется на просушку в мастерскую.





Среди велолюбителей идея со следами нашла горячий отклик. В ближайшие выходные Яну и Константина пригласили на открытие велосезона в Минск. Семья керамистов активно готовится, продумывая формат создания заготовок и доставку готовых сувениров обратно в Минск. 

В целом, по мнению Яны, необычный шиноузор можно использовать по-разному. Например, знакомая вело-
семья обсуждает возможность сделать его украшением будущего сервиза, чтобы потом долгими зимними вечерами за чаем вспоминать свои летние велопрогулки. 

Автор фото: Дарья Стрельченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N