Рассказываем, как не допустить, чтобы подростки сломали себе жизнь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:05 23 Мая 2023 Общество

Рассказываем, как не допустить, чтобы подростки сломали себе жизнь

Профилактическая работа с несовершеннолетними в Гомеле не прекращается ни на день. Рассказываем, какие опасности подстерегают подростков и как не допустить, чтобы они сломали себе жизнь.



15 МИНУТ НА ДОВЕРИЕ. 

Всё идёт из семьи, и это не просто слова. Часто родители в деле профилактики полагаются на кого угодно, но только не на себя, ограничивая свои функции бытовыми покормил-
одел-обул. И забывают, что ни один другой взрослый, посторонний для ребёнка, не сможет в полной мере донести, какова может быть цена за ошибку. Что важнее: 15 минут доверительного разговора в день или горькие слёзы из-за последствий его отсутствия – на это у заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Центрального района Гомеля Марины Баклановой ответ один:

– Обращайте внимание на то, где находится ваш ребёнок, чем он занят, интересуйтесь, что любит и о чём мечтает, помогайте разобраться в тонкостях поведения в нашем быстроменяющемся мире. И ещё раз объясняйте. Поверьте, цена одной ошибки может быть слишком высока.

ЮНЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ

Хорошо, когда ребёнок настолько самостоятелен и ответственен, что способен откладывать карманные деньги ради большой покупки, а потом сам идёт в магазин и выбирает то, что ему по душе. А если при этом он пострадает в давке, которая уже давно стала одним из популярных сюжетов в соцсетях? Вы наверняка видели, какие толпы подростков собираются у дверей секонд-хендов, как они врываются в магазины и хватают всё что попадётся под руку. И это не сюжет какого-нибудь заграничного видеоролика про «чёрную пятницу». Это реальность нашего города.

– С одной стороны, подростки не делают ничего противозаконного: никто не запрещает приходить в магазин и покупать понравившуюся вещь, – объясняет Марина Бакланова. – Но кто гарантирует, что при этом несовершеннолетний не получит травму, особенно когда секонд-хенд штурмует целая толпа, которая, разгорячившись от ожидания, теряет над собой контроль? И в предыдущие годы, и в этом мы стараемся предупредить возможную опасность, дежуря у таких магазинов. Разъяснительная работа идёт на всех уровнях: и с подростками, и с родителями – через чаты, профилактические беседы в учреждениях образования, в районных и всех возможных Telegram-каналах, через которые можно достучаться до ребят.

Однако правонарушение порой совершается не там, где его ожидают. Так, купленная в секонд-хенде вещь оказывается на какой-нибудь торговой интернет-площадке, а дальше…
– Если такая вещь выставляется как новая, то это уже мошенничество, – рассказывает Марина Фёдоровна. – А если сделка купли-продажи по-взрослому отмечается распитием спиртных напитков – последствия невозможно предсказать. В прошлом году в Гомеле произошёл подобный случай, после чего за работу взялись наркологический диспансер, ИДН и все заинтересованные структуры. Всего один подобный проступок – и многие дороги в будущем для несовершеннолетнего могут быть сразу же закрыты.

НОВЫЕ УГРОЗЫ. 

Всколыхнувшая всю страну история с войнами субкультур, которая ввела в обиход новые слова, вроде ЧВК, «оффники», тоже берёт своё начало в семьях, где слишком мало интересовались увлечениями ребёнка. Нет ничего зазорного в том, чтобы смотреть аниме или любить футбол, но устраивать разборки в общественных местах из-за несоответствия представлений о внешнем виде той или иной группы подростков – это было ненормально и в прошлом, и сейчас, и вряд ли станет чем-то нормальным в будущем.

– Только быстрая реакция соответствующих служб помогла предотвратить погром в ТЦ «Секрет». В тот день было задержано почти 200 человек, и страшно даже представить, что было бы, если бы завязалась драка, – рассказывает Марина Бакланова. – Родительский контроль необходим, как никогда раньше, тем более в век информационных технологий. Если вы отпускаете ребёнка в гости, на день рождения, на какое-то мероприятие – воспользуйтесь видеосвязью, спросите, всё ли в порядке. Это может уберечь вашего ребёнка от неприятностей. 

10 ЛЕТ ЗА ЗАКЛАДКУ. 


Казалось бы, о вреде наркотиков знают даже ленивые, ничем не интересующиеся люди. Однако битва на этом поле боя идёт каждый день, прямо сейчас, и её плоды оцениваются в десятилетия жизни. В прошлом месяце в отделе внутренних дел администрации Центрального района Гомеля состоялся показательный арест несовершеннолетнего, подозреваемого в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В присутствии учащихся учреждений образования Гомеля молодой человек получил возможность обратиться к сверстникам. К слову, некоторые из них не могли сдержать слёз.

– Не связывайте свою жизнь с наркотиками, – эти слова произносят и вчерашние подростки, а теперь взрослые люди, которые уже отбывают наказание за подобные преступления.

На молодёжном форуме «Моё будущее в моих руках», который состоялся в Гомельском областном доме учащихся и работников профессионального образования, подростки смогли из первых уст услышать о том, чем пришлось заплатить за самонадеянность.

– Поначалу кажется, что всё как в кино, но это быстро заканчивается. Первые три месяца, просыпаясь в сизо, я думал только о том, что всё вокруг не сон. Много времени ушло на то, чтобы понять, что на самом деле в жизни важно – близкие люди, – поделился один из молодых людей.

– Десять лет назад у меня был ветер в голове, на первом месте – друзья, гулянки, веселье. Сейчас, спустя столько лет, мои приоритеты кардинально изменились. Единственное, чего хочется, – наверстать упущенное время, завести семью, поблагодарить родственников за то, что поддерживали, твёрдо стать на ноги, – рассказал второй.

В Гомеле для современной молодёжи очень много вариантов для безопасного досуга: спорт, музыка, всевозможные кружки и творческие объединения. Уважаемые родители, расскажите своим детям о них, помогите определиться и всегда интересуйтесь тем, что происходит в жизни вашего ребёнка! Доверие стоит усилий, но недоверие обойдётся гораздо дороже.

Фото носят иллюстрационный характер.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N