Растут этажи: ОАО «Строительный трест № 14» продолжает украшать города Гомельщины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
09:12 15 Августа 2022 Общество

Растут этажи: ОАО «Строительный трест № 14» продолжает украшать города Гомельщины

В начале 2023 года ОАО «Строительный трест № 14» отметит 55-летие. На страницах славной истории предприятия запечатлено немало знаковых для гомельчан объектов. Работники треста ещё в 60-е годы принимали активное участие в строительстве Гомеля, а сегодня продолжают украшать города Гомельщины современными, добротными, эстетичными зданиями.



  • Плотник Николай Кузьменков, заместитель генерального директора, главный инженер Александр Щербаков, монтажник строительных конструкций Василий Тихоненко и заместитель генерального директора по идеологии и социальному развитию Сергей Матлак обсуждают вопрос выполнения строительно-монтажных работ в новом корпусе БСМП.

На счету строителей треста областной драматический театр, Гомельский государственный цирк, Дворец лёгкой атлетики, гостиницы «Гомель» и «Турист», учебные корпуса нескольких вузов, кинотеатры, легкоатлетический манеж, высотное здание ПО «Белоруснефть», торговые центры.

Основной профиль предприятия – возведение социальных объектов, также его специалисты строили производственные помещения для промышленной отрасли, сельского хозяйства, прокладывали инженерные коммуникации. Ещё одно направление работы – жилищное строительство.

– На протяжении всей истории треста № 14 в Гомеле было построено огромное количество социально значимых объектов. За более чем полувековой путь предприятие накопило солидный багаж опыта, здесь работают квалифицированные специалисты, имеется современная технологическая оснастка, – отмечает генеральный директор ОАО «Строительный трест № 14» Фёдор Белькович. – Самые крупные объекты последнего времени, на которых предприятие выступило подрядчиком, это строительство детской областной клинической больницы, средних школ №№ 74 и 75 в микрорайонах 21 и 96, здания суда в Новобелицком районе, поликлиник в микрорайоне 17 – взрослой и детской, капитальный ремонт Дома культуры в Добруше. Там же недавно сдали в эксплуатацию новый пятиэтажный жилой дом в микрорайоне Мелиораторов. Завершаются работы на одном из важнейших объектов – возведении нового корпуса больницы скорой медицинской помощи в Гомеле.


  • 952 сотрудника насчитывает коллектив ОАО «Строительный трест № 14».

– Все объекты, которые нам поручают строить, сдаём в срок и гарантируем качество, – подчеркнул Фёдор Викторович. 

В преддверии Дня строителя ряд лучших специалистов поощрили за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Почётными грамотами ОАО «Строительный трест № 14» к профессиональному празднику награждены 58 человек.

Кроме того, по итогам года лучшее подразделение треста – управление отделочных работ, возглавляемое Александром Василенко, – получило почётную грамоту.

Нагрудного знака Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Ганаровы будаўнiк» удостоен стекольщик 4-го разряда управления отделочных работ Николай Заяц. На данном предприятии 61-летний специалист трудится почти 40 лет. Это один из самых уважаемых работников треста.

Почётную грамоту Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь получил электросварщик ручной сварки 6-го разряда управления специализированных работ ОАО «Строительный трест № 14» Александр Слесаренко. Это прекрасный профессионал с 35-летним стажем в отрасли. В стройтресте № 14 трудится без малого 22 года.


Благодарность министра архитектуры и строительства Республики Беларусь объявлена плотнику 5-го разряда управления строительно-монтажных работ Александру Назаренко. 41-летний рабочий молодым специалистом после профтехучилища пришёл в стройтрест № 14 в 2001 году. С тех пор его квалификация выросла с 3-го до 5-го разряда.

Благодарность Гомельского областного исполнительного комитета объявили заместителю генерального директора – главному инженеру ОАО «Строительный трест № 14» Александру Щербакову.

Десять лет назад в стройтресте № 14 Александр начал трудиться мастером строительных и монтажных работ управления механизации № 75. Спустя два года успешного работника повысили до старшего производителя работ указанного филиала, а ещё через три года он занял должность заместителя директора по производству того же филиала. С 2020 года Александр уже возглавил филиал СУ-165 ОАО «Строительный трест № 14», через год занял пост главного инженера треста. С 2021-го работает заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «Строительный трест № 14». Так, начав с мастера в филиале предприятия, Александр Щербаков стремительно вырос до руководителя высшего звена всего акционерного общества, а это означает постоянную работу над собой, личностное и профессиональное совершенствование.

Почётные грамоты администрации Центрального района Гомеля за добросовестный труд в строительной отрасли и большой личный вклад в эффективную работу предприятия вручили первому заместителю генерального директора ОАО «Строительный трест № 14» Владиславу Абраменко и начальнику сметно-договорного отдела Татьяне Стоме.

Именно коллектив из целеустремлённых, грамотных, ответственных профессионалов – бесценный ресурс предприятия. Это его престиж и новые амбициозные проекты, условия выхода на современный уровень технологий и качества.


С праздником!


Администрация ОАО «Строительный трест № 14» сердечно поздравляет коллектив, работников и ветеранов строительного комплекса Гомельщины с профессиональным праздником – Днём строителя! Вы создаёте то, без чего немыслимо существование современного человека, – условия для комфортной жизни. Благодарим вас за добросовестный труд, понимание целей и решение задач, стоящих перед нами, за профессионализм, ответственность, за работу, в которую вложена частичка вашей души.

Отдельная благодарность – деловым партнёрам за ответственность в совместной работе! Надеемся на новые перспективы сотрудничества.

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть в делах всегда сопутствует успех, а в домах сохраняются покой, тепло и уют.

Фёдор Белькович, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 14»
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N