«Развод – не облегчение»: уникальный проект «Мир семьи» стартует в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:42 22 Мая 2020 Общество

«Развод – не облегчение»: уникальный проект «Мир семьи» стартует в Гомеле

У вас появились проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми? Кажется, что ситуация безвыходная? Брак трещит «по швам»? Вам помогут медиаторы.

С 3 июня каждые нечётные среды с 18.00 до 20.00 в отделе ЗАГС Гомельского горисполкома (Дом гражданских обрядов) по адресу: ул. Ирининская, д.11, семьи, оказавшиеся в трудной ситуации (супруги по отдельности) могут реализовать своё право на участие в информационной встрече с медиатором на безвозмездной основе.

Дополнительную информацию о пилотном проекте можно получить на сайте http://mediatio.by/ в разделе «Наши проекты», либо по тел. +375 (29) 230-12-42.

Пилотный проект проводится Гомельской областной нотариальной палатой совместно с главным управлением юстиции Гомельского облисполкома при поддержке учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право» Общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов».

Главная цель пилотного проекта – сохранение семьи, восстановление конструктивных цивилизованных отношений между супругами.

Развод – не облегчение. За пределами брака придётся учиться справляться с еще большим количеством новых проблем и ситуаций. Если вы сомневаетесь в желании скорее приобрести статус «бывшего» и понимаете, что в браке ещё можно что-то исправить, попробуйте медиацию – совместное разрешение накопившихся обид и проблем с помощью нейтрального переговорщика (медиатора).

Большинство людей в период развода не готовы вести переговоры, сохраняя спокойствие и способность мыслить рационально, поскольку их захлёстывают эмоции, боль и горе от разрыва отношений. Во время совместного проживания у супругов неизбежно возникают много претензий, обид, недосказанностей, которые копятся и мешают услышать друг друга. В итоге супруги самостоятельно не достигают примирения в течение трёх предоставленных им месяцев, и брак, к сожалению, расторгается.

Медиатор поможет участникам конфликта справиться с негативными эмоциями в затянувшейся семейной ссоре и перевести их в конструктивное русло для сохранения семьи и установления цивилизованных отношений.

Если это необходимо, высококвалифицированные специалисты и медиаторы помогут в установлении деловых конструктивных отношений по вопросам, следующим за расторжением брака (раздел совместно нажитого имущества, порядок общения с родственниками бывшего супруга, друзьями, детьми от первого брака и т.д.).

Суть медиации при разводе сводится к досудебному или внесудебному разрешению конфликта между супругами путём выработки благоприятного решения, которое соответствует интересам обеих сторон.

После первичной консультации, с учётом особенностей конкретной жизненной ситуации, сторонам будет предложена помощь необходимых специалистов.

Пилотный проект осуществляется в одном комфортном месте, следовательно, не нужно искать помощи различных специалистов по всему городу, что поможет сэкономить эмоциональные, денежные и временные ресурсы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N